Капремонт районной школы искусств в Коле планируют завершить к декабрю

28 сентября в 20:40

В рамках национального проекта «Культура» начался капитальный ремонт Кольской районной школы искусств. Общая стоимость контракта — почти 29 миллионов рублей. Как идут работы — проверила и.о. заместителя министра строительства Мурманской области Александра Седлецкая. Контракт был заключен только 6 сентября, но подрядчик ремонт ведет очень активно. Уже приступили к работам по утеплению фасада, начались и работы внутри, установлена часть вентиляции, идет замена системы электроснабжения. Срок окончания — 10 декабря. 

И.о. заместителя министра строительства Мурманской области Александра Седлецкая: «Сейчас техническая готовность объекта где-то около 23%. Объект выполняется в рамках национального проекта «Культура». Это важный объект, софинансирования средств федерального бюджета предусмотрены, поэтому впечатления пока хорошие. Надеемся, что работы будут завершены в срок».

Кольская районная детская школа искусств открылась в 1964 году как музыкальная школа. В 2002 реорганизована в районную детскую школу искусств. Учебный процесс ведется по 16 образовательным программам. 276 детей обучаются художественному творчеству и хоровому пению, осваивают многие музыкальные инструменты: баян, аккордеон, домру, гитару, балалайку, фортепиано, виолончель и скрипку. В школе работают 30 преподавателей. По результатам государственной аккредитации учреждению установлена высшая категория школы искусств.

Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: «На первом этаже будет организован гардероб и сформирована зона отдыха и ожидания для учителей, воспитанников и их родителей. В актовом зале используются современные технологии в виде акустических панелей на стенах и потолке для того, чтобы качество звучания было гораздо лучше. И еще множество других таких решений, которые украсят этот объект, это здание».

Светлана Деменева.

Свежие новости