Ветеран Госавтоинспекции Мурманской области рассказал о службе в ГАИ

28 сентября в 15:00

Знать историю своего подразделения должен каждый сотрудник. В Музее ГИБДД представили новую книгу о развитии и становлении Госавтоинспекции Мурманской области, начиная с 1938 года. По экземпляру обязательно получат все ветераны ГАИ. Молодые полицейские будут внимательно изучать страницы. Несколько недель создатели книги провели в архивах, изучали приказы, личные дела руководителей и другие документы. Общались с ветеранами, которые уже давно живут в других городах. Подбирали фотоматериалы. За многие десятилетия полностью поменялась техника, автомобили, на вооружении у полицейских появились умные приборы, однако главными по-прежнему остаются сами люди — личный состав.

Начальник Управления ГИБДД УМВД России по Мурманской области Алексей Тарунин: «Я думаю, что за все этим годы, начиная с 1938 года, осталось неизменным отношение наших сотрудников к службе. Сотрудники понимают, мы все время об этом напоминаем и говорим, что мы стоим на страже безопасности дорожного движения. От нашего вклада зависит сохранение жизни людей. Это остается неизменным с самого начала создания нашей служы».

Главный идеолог создания книги — председатель совета ветеранов Госавтоинспекции Галимжан Ташанов хорошо помнит времена, когда у инспектора на посту был только жезл, свисток и сумка для протоколов. Сам тоже служил в непростой период. Никаких камер видеофиксации, никаких мобильных устройств, машины — советский автопром. Транспорта в городе, конечно, было меньше. Вот только служба проще не была.

Председатель совета ветеранов ГАИ-ГИБДД Мурманской области Галимжан Ташанов: «И в снег, и в стужу. Я это застал, вы, наверное, не помните, когда выпадал первый снег, первая смена инспекторов не уходила. До 22 мы помогали второй смене нести службу. «Восьмерка» стояла, Шмидта стояло, «шиповки» не было. Естественно, население благодарно, что мы были такими».

Наталья Погадаева.

Свежие новости