В Мурманске состоялись чемпионат и первенство Заполярья по велосипедному спорту

28 сентября в 14:41

В Мурманске состоялись чемпионат и первенство Заполярья по велосипедному спорту в дисциплине «маунтинбайк-кросс-кантри». В соревнованиях приняли участие почти 100 спортсменов из разных городов региона и самого разного возраста. С подробностями Яков Осетров.

Если велосипедные прогулки любимое занятие многих, то велосипедный спорт подвластен лишь тем, кто любит получать радость от преодоления трудностей, особенно в такой дисциплине как гонка по горной, пересеченной местности. Впереди — камни, корни и перепады высот.

Председатель федерации велоспорта Мурманской области Дмитрий Миннебаев: «Сейчас прыгают и с полутора и с двух метров. Раньше это только в дисциплине даун-хилл было – скоростной спуск, а сейчас это усложняется».

Участник соревнования Ян Астапов: «Сейчас будет непростой путь – два круга кросс-кантри. Тяжелые там тропинки и болота, но справиться можно».
Корреспондент Яков Осетров: «То есть на победу нацелен?».
Ян Астапов: «Конечно».

Настрой на победу – верный путь к здоровью и долголетию. Тренеру Александру Княжеву уже за 70, но он в отличной форме и хорошо знает, как готовить чемпионов.

Тренер по велосипедному сапорту, г. Апатиты Александр Княжев: «Гимнастика и акробатика – это основной вид. Без него никуда. Дальше у нас зимой лыжная подготовка и конечно, техническая подготовка на велостанках».

Итог тренировок проверяется на трассе, где так важна каждая секунда. Мышцы на пределе, дыхание тоже. Сжимаются и время, и пространство.

Участник соревнований Макар Милешкин: «Это для меня жизнь. Я катаюсь с велосипедами уже с семи лет и почти все о них знаю. Когда ехал, было тяжело, дыхание прямо задерживал, особенно в лесу на кочках. На спусках надо было тормозить и ехать на самой маленькой скорости».

Награда за правильную тактику – медали и спортивные разряды. Соревнования, несмотря на дух соперничества, объединяют жителей многих городов.

Участница соревнований, г. Апатиты Анастасия Тутарова: «В городе Апатиты есть «дорога жизни» и Воробьиная гора. В Мончегорске есть гора Людаайвич – там тоже были соревнования. Есть, где ездить».

Учредитель велоклуба «Пилигримы», г. Североморск Ольга Липина: «Я смотрю, что мальчишки разного возраста. Они дружат и поддерживают друг друга – это замечательно. Ну, и на очень хорошем уровне выступают».

Награды разные, а настроение у всех одно — солнечное и позитивное. По итогам чемпионата и первенства будет сформирована сборная команда велоспортсменов Мурманской области.

Яков Осетров.

Свежие новости