Новый главврач Кандалакшской ЦРБ обозначила первые решения

28 сентября в 14:00

В Кандалакшской центральной районной больнице новый главврач. Руководить учреждением назначена Наталья Лобанова. На север Наталья Владимировна приехала из Омска. За плечами 26 лет работы в медицине, 14 из них — на должности главврача в районной больнице. Среди первых решений, которые приняла руководитель на новом посту, ликвидация очередей в поликлинике, создание call-центра для работы с желающими записаться на прием или получить консультацию.

Главный врач Кандалакшской ЦРБ Наталья Лобанова: «То, с какой нагрузкой работала система здравоохранения, для коллектива и для Альфреда Джагапаровича выпали очень трудные времена. Сейчас в плане инфекционной заболеваемости ситуация стала более стабильной, но перед медицинскими работниками новые задачи стоят».

Модернизация первичного звена системы здравоохранения — одно из ключевых направлений стратегии «На Севере – Жить! 2030». В рамках реализации программы в Кандалакшской ЦРБ заменили все лифты, средства направили на приобретение дорогостоящего медицинского оборудования, а также на разработку проектов на строительство новых объектов. В этом году уже поставлено и введено в эксплуатацию новое оборудование и специальная мебель для оперблоков, новый санитарный транспорт и цифровой флюорограф. Решен вопрос и с отдаленкой. В Умбе отремонтируют поликлинику, а в Зеленоборском построят амбулаторию со стационаром дневного пребывания.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Более 800 миллионов рублей в рамках модернизации первичного звена здравоохранения – федеральная программа – как федеральный бюджет, так и областной бюджет, будет направлено на нужды Кандалакшской ЦРБ, для двух районов – Кандалакшского и Терского. Это, прежде всего, строительство новой поликлиники в Кандалакше, ремонт детской поликлиники на Батюты, это модульная амбулатория на Ниве-2, это в Лесозаводском, в Кузомени два модульных ФАПа, ну и многие другие объекты».

Свежие новости