Жительница Кандалакши Елена Акимова показала, как на Севере жить

28 сентября в 08:59

Найти свой уютный уголок на Севере, обустроиться в Заполярье и подать другим пример. Наши коллеги из Кандалакши пообщались с местной жительницей, которая точно знает как на Севере жить. Теплый репортаж Анны Беляковой.

Знакомьтесь, это Елена Акимова. Восемь лет назад вместе семьей она приобрела участок в Кандалакшском районе. Героиня рассказывает, с каким трепетом впервые шла знакомиться со своей будущей дачей. О том, как было принято первое решение на семейном совете: сосны не рубить – максимально сохранять природный ландшафт. Природа ответила благодарностью. Здесь уникальная флора и фауна. Пять лет в этом году исполнилось сибирскому кедру, выращенному из семечка. Поздороваться с хозяйкой прилетают птицы, а у местных белок есть личные кормушки.

Хозяйка дачи Елена Акимова: «Получается, под соснами у меня здесь растет брусника. Вот она растет только под соснами. И я ее так бережно сохраняю эту бруснику и так ее лелею. Когда идешь мимо этой брусники, ягодки зреют, думаешь, так, надо водички, не хватает, надо полить, чтобы она попышнее была. У меня под другими соснами растет черника, которую я ее оберегаю прям. Она у меня потихоньку-потихоньку разрастается».

Уже на участке чувствуешь какой-то особенный уют. Но еще интереснее посетить дом изнутри. Входишь, и глаза разбегаются. Начинает казаться, что над интерьером работал известный дизайнер, но на самом деле всю обстановку Елена придумала сама. Началось все со стен. Их героиня решила покрасить.

Хозяйка дачи Елена Акимова: «А потом я хотела привнести в это строение немного русского чего-то, нашего старого. Я нашла платки, которые бабушки носили, и из них я сделала часть занавесок. Знаете, здесь, как мозаика складывается потихонечку-потихонечку. И когда это сделано своими руками, это во-первых мне приятно и люди когда приходят, в первую очередь, тоже обращают на это внимание».

Из обычных вещей и подручного материала на свет рождаются уникальные вещицы. Например, в спальне. Люстра сделана из цветочного кашпо. Абажур, подвязки на тюль, интерьерные картины и шторы сшиты из яркого, но простого материала. На подоконники нанесен узор через обычный трафарет. Все вместе выглядит очень мило.

Хозяйка дачи Елена Акимова: «Для меня каждая вещь ценная, потому что про каждую вещь я могу рассказать историю целую. Как она появилась в этом доме, либо как я ее создавала своими руками эту вещь. Вот отдельно какую-то вещь я, если честно, не могу выделить. Я очень люблю старинные вещи».

Материалы недорогие, но бесценны для хозяйки. Очень стильно выглядят часы. Исполнение простое – ажурная салфетка, которая найдется наверное в каждом доме, и старый циферблат. Или вот этот винтажный торшер – он тоже сделан своими руками. Побывав у героини в гостях понимаешь: чтобы полноценно отдохнуть от городской суеты и тяжелых трудовых будней, необязательно ехать очень далеко. Сделать это можно на своей даче. Нужно лишь обустроить ее так, чтобы в это место хотелось возвращаться снова и снова.

Свежие новости