В Мурманске состоялись чемпионат и первенство Заполярья по велоспорту в дисциплине «маунтинбайк-кросс-кантри»

28 сентября в 08:43

В Мурманске состоялись чемпионат и первенство Заполярья по велосипедному спорту в дисциплине «маунтинбайк-кросс-кантри». Это гонки по горной, пересеченной местности. Впереди – узкие тропинки и болота, камни, корни, перепады высот и ни с чем не сравнимое ощущение радости от преодоления трудностей.

Участник соревнований Макар Милешкин: «Это для меня жизнь. Я катаюсь с велосипедами уже с семи лет и почти все о них знаю. Когда ехал, было тяжело, дыхание прямо задерживал, особенно в лесу на кочках. На спусках надо было тормозить и ехать на самой маленькой скорости».

Позади долги часы тренировок, итоги которых проверяются на трассе, где важна каждая секунда. Мышцы на пределе, дыхание тоже. Сжимаются и время, и пространство. Соревнования объединили почти 100 спортсменов разного возраста из разных городов региона. Победители получили медали и спортивные разряды. Из них сформируют сборную команду велоспортсменов Мурманской области.

Учредитель велоклуба «Пилигримы» г. Североморск Ольга Липина: «Много новых лиц и очень хорошие дети появились – новое поколение. И это, конечно, очень здорово, что в Мурманске есть такой центр подготовки велосипедистов. Я смотрю, что мальчишки разного возраста, они дружат и поддерживают друг друга – это замечательно».

Яков Осетров.

Свежие новости