Видовая площадка с амфитеатром открылась в Мурманске на Маяковского

27 сентября в 21:00

В Мурманске на улице Маяковского открылась видовая площадка. Это новый объект проекта «Мой залив», который реализуется согласно концепции «На Севере — Жить!». Бюджет — региональный. Идея — народная. Активное участие в создании макета приняли школьники, которые работали в мастерских, организованных Обществом юных архитекторов Санкт-Петербурга. Взрослые специалисты — инженеры, архитекторы, строители воплотили идею в жизнь. Последний штрих — на макушки столбов наносят светоотражающую краску, чтобы зимой площадку было видно издалека.

Автор проекта «Мой залив.рф» Алексей Арушанян: «Надеюсь, что в перспективе их будет гораздо больше. Идея довольно простая. Есть залив с прекрасными видами и огромное количество территорий вдоль этого залива, где гуляют люди, абсолютно неблагоустроенная и, на мой взгляд, имеет смысл их благоустраивать, чтобы людям было комфортнее проводить время в городе каждый день».

Амфитеатр с видом на Кольский залив оборудован деревянными лавками. Рядом — зоны для разведения костра и установки мангала, а также специальная конструкция для складирования дров. Запасы должны пополнять сами горожане. Авторы проекта надеются, люди будут оставлять то, что не использовано и таким образом формировать коллективный запас. В рамках проекта «Мой залив» в Мурманске и на Абрам-Мысе планируют создать семь видовых площадок, которые станут уютными зонами отдыха для северян.

Яков Осетров.

Свежие новости