Оперативное совещание в правительстве Мурманской области. Главное

27 сентября в 20:40

Вопросы благоустройства в регионе, дорожные ремонты, ситуация с коронавирусом, начало кампании по вакцинации от гриппа, и как Мурманск будет отмечать 105-й день рождения. Эти и другие вопросы обсуждались на традиционном оперативном совещании в правительстве региона.

27 сентября исполнилось ровно два года, как Андрей Чибис принял присягу губернатора Мурманской области. Сегодня он об этом в начале оперативки напомнил коллегам и зрителям онлайн-трансляции. Именно тогда был принят план первый — «100 шагов», а потом и стратегический 10-летний план «На Севере — Жить!». Его главная цель — чтобы каждый житель Кольского Заполярья — особенно молодой — видел четкие перспективы и связывал свое будущее с будущим Мурманской области.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Один из главных показателей, которые мы ставили для себя в планке десяти лет, это был 2030 год, что мы должны переломить тенденцию убыли населения — это очень непростая задача и проблема северных территорий во всем мире. Но что радует, за первое полугодие 2021 года у нас миграционная убыль на 4% ниже, чем за аналогичный период прошлого года».

Мурманская область вышла на седьмое место в стране по количеству городов с комфортной городской средой. Готовится к реализации проект «Новый Мурманск», создана Территория опережающего развития «Столица Арктики», впервые за 30 лет начали строить школы, заработала программа реновации ЗАТО, расширяется Мурманский транспортный узел. В регионе создано 4,5 тысячи рабочих мест — планировалось 2 тысячи. Область вошла в топ-10 по возможностям трудоустройства, а объем инвестиций за прошлый год вырос на 190 миллиардов рублей. Губернатор и его команда поднялись в рейтинге эффективности с 61 на 20 место.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Результаты первых двух лет показывают, что мы на правильном пути, но у нас задач и вызовов еще огромное количество, и мы с вами должны еще с большим усердием двигаться вперед».

Также на оперативном совещании рассматривались вопросы развития библиотек, школьных спортивных клубов, благоустройство и выполнение программ по ремонту дорог. Уже традиционная тема — ситуация с коронавирусом. Она под контролем. Возобновлена работа мобильных пунктов в крупных трех торговых центрах Мурманска. Но осень — время простуд. Если к обычным вирусам присоединяется ковид, последствия могут быть очень плохими. Развернута и кампания по вакцинации от гриппа. 

Первый заместитель министра здравоохранения Мурманской области Инга Анискова: «В 59 прививочных пунктах сформированы 70 прививочных бригад, из них 28 детских. В настоящее время более 25 тысяч человек вакцинировано от гриппа».

Отдельная тема — празднование юбилея Мурманска. 4 октября ему исполнится 105 лет. Все торжества намечены на 3 число, выходной день. Ровно в 13 часов город поздравят все суда на рейде – они дадут гудок. Певица Zivert не выступит на праздновании Дня города, вместо нее будет популярная группа Burito. Днем состоится много спортивных мероприятий, в том числе и заплыв моржей на Семеновском озере.

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «У мурманчан, я абсолютно уверен, настроение праздничное. Его основные причины вы изложили в своем вступительном слове. Очень важно, что город Мурманск отмечает свое 105-летие с четким пониманием перспектив развития нашего любимого города на ближайшие пять лет».

Готовит сюрприз Мурманску и глава региона. Подарок он вручит в завершении праздничного концерта на площади Пять Углов. После выступления губернатора в вечернем небе мурманчане и гости заполярной столицы увидят красочное шоу дронов.

Владимир Волков.

Свежие новости