Интерес к туризму в Мурманской области набирает обороты

27 сентября в 20:45

Интерес к туризму в Мурманской области набирает обороты. Об этом сообщили на заседании профильного совета. За текущий год Кольский край посетили около 300 тысяч человек. Растет количество туроператоров, которые не только предоставляют качественные услуги, но и находят новые маршруты, локации для экскурсий. В ходе совещания наградили трех гидов-энтузиастов. В стороне не остаются и студенты. Бывший ученик североморской школы стал победителем в номинации «Моя гостеприимная Россия». В проекте разработаны автобусные маршруты, которые направлены на развитие интереса школьников к историко-культурному наследию Заполярья. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мне периодически жалуются знакомые, которые прилетают сюда, кто-то — в командировку, кто-то — по личным делам, что невозможно заселиться в гостиницу. Вот недавно была небольшая делегация, но пришлось искать места размещения, потому что все гостинцы ключевые в городе заняты. Это говорит об уровне загрузки. Это показатель человеческого плана».

На заседании озвучили итоги выпуска и нового набора по направлению «Туризм» в МАГУ. Студенты активно проходят практики на различных базах отдыха. Университет с 2012 года выпускает специалистов, которые усиливают заполярную индустрию гостеприимства. На территории Мурманской области в ближайшее время будут реализовывать новые инвестиционные проекты. Важно обеспечить их грамотными кадрами. 

Ректор Мурманского арктического государственного университета Ирина Шадрина: «Приблизительно около 320 человек, если считать по общему кампусу, то уже выпущено. Это и туроператоры, и экскурсоводы, помимо этого мы ведем дополнительные профессиональные программы».

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «За последние два года инвестиционный портфель Мурманской области существенно вырос. В настоящее время он составляет 141 инвестиционный проект, в рамках которых будет создано 24,5 тысячи новых рабочих мест».

Мария Гусакова.

Свежие новости