В рамках акции «Сад памяти» на территории школы №1 в Полярном высадили кусты сирени

27 сентября в 14:56

Международная акция «Сад памяти». На территории первой школы Полярного ее ученики высадили кусты сирени. Каждый куст символизирует жизнь, прервавшуюся войной. Историко-краеведческий музей Полярного предоставил первой школе списки погибших местных жителей, призванных на фронт в годы Великой Отечественной. Многие из них учились в этом учреждении. 10-й судоремонтный завод изготовил ребятам таблички.

Директор средней школы №им. М.А. Погодина Вера Сулаева: «Были такие моменты, что мы переживали — какие-то два кусточка погибали. Но вы представляете, они все равно все ожили. Я думаю, что теперь опасности не представляет ни что. Эти деревья будут расти, это будет прекрасный сад».
Корреспондент: «У вас будет шефство?».
Вера Сулаева: «Над этими деревьями шефствуют все, поверьте мне».

На базе первой полярнинской школы функционирует лесничество, которое ежегодно высаживает в городе деревья и ведет большую экологическую работу в своем учебном учреждении и на лесном участке в районе Туломы. Город воинской славы Полярный посетил Сергей Абаринов. После проведения акции министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства наметил следующую встречу с ребятами на их участке леса в Туломе.

Министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов: «Мы все с вами прекрасно знаем, что здесь были кровопролитные бои, и много-много людей погибло. Очень отрадно наблюдать, когда наши дети, понимая важность тех событий, которые трагически у нас произошли, делают такие акции – высаживают деревья в память о людях погибших».

Юрий Манаков.

Свежие новости