В Кировске приступили к ремонту лестницы на Курортном бульваре

27 сентября в 09:18

В Кировске приступили к ремонту лестницы на Курортном бульваре. Даже такой прочный материал, как гранит, со временем теряет презентабельный вид и требует замены.

Ремонт лестницы был запланирован еще на весну. Управление городским хозяйством провело обследование объекта, определило объем работ. Но оказалось, что подрядных организаций, готовых взяться за выполнение столь специфичной задачи, не так уж и много. В итоге к реконструкции лестницы приступила компания из Петрозаводска. Работы стартовали только на этой неделе. Специалистам предстоит выложить гранитом ступеньки и подпорные стенки, заменить плиты, на которых есть трещины или надломы.

Начальник Управления кировским городским хозяйством Дмитрий Бубнов: «Самой проблемной была поставка материала, так как у нас здесь используется капустинский гранит. Мы хотим, чтобы лестница выглядела как в первоначальном виде, поэтому тут пришлось подождать».

Гранит сегодня все чаще используют для облицовки зданий и сооружений. У него красивый рисунок, текстура и цвет. Такой материал легко полируется, отличается высокой износостойкостью, ему не страшны любые погодные условия.

Геолог Александр Николаев: «Наши условия заполярные – зима длинная, конечно, но перепады температур не очень высокие, поэтому гранит легко это выдерживает. Но вот техника, которая чистит эти ступеньки, она тяжеловата для этих плиток».

Этим же материалом будет выложена также центральная площадь. В результате получится единый ансамбль. Завершится ремонт лестницы в первой декаде октября.

Свежие новости