Госжилинспекция заинтересовалась затопленным подвалом в доме №10 по улице Морской в Североморске

27 сентября в 08:58

В Североморске в доме №10 по улице Морской — затопление подвала. Проблема, как говорится, долгоиграющая — уже несколько лет. Жители многоквартирного здания неоднократно жаловались на подтопление из неизвестного источника. Ситуация стала критической из-за нерадивой управляющей компании. Организацию сменили. Сегодня последствия стараются устранить, но это дело непростое. Прежде чем приступить к капитальному ремонту, необходимо установить место протечки.

И.о. начальника государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова: «Это либо грунтовые воды, либо течет какая-то магистраль. Конечно, видно, что жителей эта ситуация напрягает очень сильно — они несколько лет борются за свой дом. Мы видели провалы в асфальте, а это уже совсем плохой признак. Видно, что дом что-то подмывает, надо с этим работать».

Руководитель государственной жилищной инспекции взяла вопрос на контроль. В ближайшее время коллегиально с администрацией Североморска обсудят пути решения проблемы. Руководитель одной из управляющих компаний подавал заявку на участие в качестве подрядчика для проведения капитального ремонта в этом доме еще в 2016 году. Сегодня он видит необходимость в восстановлении герметичности и цементной стяжки, после чего нужно обустроить внутренний дренаж.

Генеральный директор управляющей компании Петр Хричко: «Когда проводили экспертное заключение, то было установлено, что фундамент дома уже до 40 сантиметров есть провалы, то есть отсутствует цементная стяжка, блоки просто висят в воздухе».

Свежие новости