В Мурманске стартовала пилотная учебно-тренировочная программа для самозанятых

27 сентября в 08:45

В Мурманске стартовала пилотная учебно-тренировочная программа для самозанятых северян, разработанная областным Центром поддержки предпринимательства совместно с региональным министерством развития Арктики и экономики. В программе – два очных занятия и три вебинара на разные темы: как защититься от рисков и получить государственную поддержку, как разработать личный бренд, чтобы продвигать свои товары, услуги, в том числе на электронных площадках, как открывать новые возможности.

Руководитель Центра поддержки предпринимательства Мурманской области Виктория Тимонова: «Мы старались отталкиваться от запросов людей в первую очередь. Направлено на то, что у самозанятых все просто — они регистрируются в мобильном приложении, не ведут бухгалтерскую отчетность. Все у них достаточно просто и максимально — на отработку практических навыков».

С июля прошлого года самозанятым не надо оформляться в качестве индивидуального предпринимателя и не нужны кассовые аппараты. Достаточно заявить о себе в приложении «Мой налог» и платить налог в размере от 4 до 6% от дохода. Все это через смартфон. Мобильно, быстро, а главное эффективно, что убедительно доказывает статистика. Если в конце прошлого года в Мурманской области было 5,5 тысяч самозанятых, то сегодня их уже 9300. Рост практически двухкратный, и это не предел, поэтому занятия продолжатся.

Заместитель министра развития Арктики и экономики Мурманской области Андрей Варич: «Получим обратную связь от самозанятых предпринимателей. У них такой в принципе пограничный статус. И соответственно, в следующем году уже с учетом их пожеланий сделаем какую-то такую же, а может быть даже лучше, программу».

Яков Осетров.

Свежие новости