Экологическое и социальное кино. В Заполярье стартовал фестиваль «Северный характер: green screen»

24 сентября в 20:45

В Заполярье стартовал международный кинофестиваль «Северный характер: green screen». Торжественное открытие прошло в Никеле. Телемост соединил приграничный поселок с Норвегией и Швецией. Новоиспеченные киношники — выпускники школы «Печенгафильм» лично представили свои работы.

Все снято и смонтировано. Можно выдохнуть и в теплой обстановке открывать «Северный характер: green screen» — уже четвертый по счету международный фестиваль экологического и социального кино. Единственный, который проходит одновременно в России и Норвегии по традиции в приграничных городах — Никеле и Киркенесе. Коронавирусные ограничения действуют, приходится искать новые решения. 

Президент международного кинофестиваля «Северный характер: green screen» Светлана Солдатова: «На самом деле, в прошлом году впервые мы опробовали онлайн-формат из-за пандемии. Мы решили, что это такой хороший опыт, который надо сохранить, тем более, что границы-то все равно закрыты. Показать фильмы можно офлайн. Мы очень рады, что будет встреча зрителей с авторами фильмов. Тем не менее, все, кто не может к нам приехать в Никель или в Киркенес, могут посмотреть таким образом фильмы».

В этом году на фестивале представлены 11 документальных фильмов, 9 короткометражных и еще 8 внеконкурсных. География широкая: Россия, Норвегия, Швеция, Финляндия, Армения, Белоруссия, Казахстан.

Председатель жюри Игорь Тер-Карапетов отмечает, зритель в наше время искушенный. Чтобы фильм «зашел» — творческая составляющая должна сочетаться с хорошим техническим исполнением — картинка, звук, монтаж. Все фильмы фестиваля хороши. Выбрать лучший непросто. 

Председатель жюри международного фестиваля «Северный характер: green screen» Игорь Тер-Карапетов: «Судить все равно придется, определять по каким-то критериям придется победителя. Думаю, что по качеству творческому какому-то. По творческим параметрам будем определять. Притом, я не один, у меня есть коллеги. Хотя у меня два голоса, а у них у всех по одному. Но я не буду этим пользоваться, я буду стараться быть хорошим».

Впервые во время фестиваля проходят премьеры картин, созданных выпускниками киношколы «Печенгафильм». Новую профессию северяне осваивали воодушевленно. Изначально показы планировали устроить в уличном кинотеатре. Вот только в Никеле задул почти штормовой ветер, и чтобы не заморозить зрителей, просмотры перенесли в спортзал. 

Блиц: «Вот такие свидетельства. Здесь написано буквально следующее: настоящее свидетельство вручается выпускнику киношколы «Печенгафильм», проявившему при изучении программы особые усердие и прилежание».

Одна из выпускниц киношколы — Екатерина Мавлютова. Ее короткометражный фильм-драма «Кот пойдет со мной» — пронзительная история о жизни детдомовского мальчика Семена и беспородного черного кота. Их дружбе постоянно мешают. Привязанность к животному не дает парнишке обрести настоящую семью. Однако заканчивается все хорошо. Фильм основан на реальных событиях. В главной роли — домашний любимец 8-месячный Мартин.

Участница международного кинофестиваля «Северный характер: green screen» Екатерина Мавлютова: «На самом деле, был большой кастинг котов. У меня было порядка семи животных. В итоге выбрали Мартина. Процесс съемок, он очень длинный. Очень много людей, очень много детей. Детям интересно погладить котика, поиграть с ним. К тому моменту, как котик пошел в кадр, он уже очень устал. Нам пришлось его уговаривать».

Показы фильмов — сразу на нескольких площадках: в Никеле, Заполярном, Печенге, в Киркенесе — в библиотеке Сер-Варангера.

Наталья Погадаева.

Свежие новости