В микрорайоне Дровяное котельная начнет вырабатывать тепло за счет переработки мусора

24 сентября в 20:35

В микрорайоне Дровяное котельная начнет вырабатывать тепло за счет переработки мусора. Правительством региона совместно с Мурманэнергосбытом и региональным оператором по обращению с ТКО принято решение о запуске проекта. Два года назад специалисты компании «Ситиматик» разработали технологию изготовления экологичного топлива и провели испытания с замерами выбросов вредных веществ в атмосферу. Реконструкция позволит снизить переизбыток мощности и затраты на источники энергии.

Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков: «На сегодняшний день одна из задач, которая поставлена губернатором Мурманской области перед правительством региона, перед теплоснабжающими организациями, постепенный, но быстрый уход от мазутозависимости, потому что цена на мазут продолжает расти».

Заместитель директора мурманского филиала АО «Ситиматик» Виталий Измайлов: «Компания «Ситиматик» готова поставлять RDF-топливо для подобных котельных. В настоящее время до 40% тех твердых коммунальных отходов, которые поступают на полигон в Междуречье, могут быть переработаны в топливо и использованы для энергетики».

Пластик, бумага, картон превратятся в источник энергии, которого хватит для отопления около 100 многоквартирных домов. Переоборудование котельной начнется в ноябре, а в феврале планируются сдать ее в эксплуатацию. Испытание такого топлива в Дровяном — основа для дальнейшего внедрения энергоресурса на территории Мурманской области.

Генеральный директор компании «Мурманэнергосбыт» Алла Истомина: «Это нужно сделать. Мы находимся на территории котельной в Дровяном, которая обслуживает, дает тепло и горячее водоснабжение на три многоквартирных дома, в которых проживают 540 человек. Подключенная нагрузка 2 Гкал/ч, а установлено 3 Гкал/ч. Это небольшая котельная, где как раз можно провести испытание и определиться с экологичностью проекта».

Мария Гусакова.

Свежие новости