В Мурманске открылся IV международный фестиваль «Северный характер: green screen»

24 сентября в 15:31

В Заполярье открылся IV международный фестиваль экологического и социального кино «Северный характер: green screen». Единственный кинофестиваль, который проходит одновременно в двух приграничных городах — Никеле и Киркенесе. На суд жюри представлены 11 документальных фильмов, 9 короткометражных и еще 8 внеконкурсных из России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Армении, Белоруссии, Казахстана. Впервые во время фестиваля проходят премьеры картин, созданных выпускниками киношколы «Печенгафильм». Коронавирусные ограничения все еще действуют.

Президент международного кинофестиваля «Северный характер: Green Screen» Светлана Солдатова: «На самом деле, в прошлом году впервые мы опробовали онлайн-формат из-за пандемии. Мы решили, что это такой хороший опыт, который надо сохранить, тем более, что границы-то все равно закрыты. Показать фильмы можно офлайн. Мы очень рады, что будет встреча зрителей с авторами фильмов. Тем не менее, все, кто не может к нам приехать в Никель или в Киркенес, могут посмотреть таким образом фильмы».

Показы фильмов проходят сразу на нескольких площадках в Никеле, Заполярном, Печенге, в Киркенесе — в библиотеке Сер-Варангера. В Никеле изначально планировали организовать уличный кинотеатр, однако холодный порывистый ветер вынудил перенести просмотры в спортзал. Председатель жюри Игорь Тер-Карапетов отмечает, зритель в наше время искушенный — чтобы фильм «зашел», творческая составляющая должна сочетаться с качественным техническим исполнением — картинка, звук, монтаж. Все фильмы фестиваля хороши, соответствуют заданной тематике. Выбрать лучший будет непросто. Имена победителей станут известны 25 сентября.

Председатель жюри международного фестиваля «Северный характер: green screen» Игорь Тер-Карапетов: «Судить все равно придется, определять по каким-то критериям придется победителя. Думаю, что по качеству творческому какому-то. По творческим параметрам будем определять. Притом, я не один, у меня есть коллеги. Хотя у меня два голоса, а у них у всех по одному. Но я не буду этим пользоваться, я буду стараться быть хорошим».

Наталья Погадаева.

Свежие новости