Комиссия областного Фонда капремонта приняла дом №23 на Папанина в Мурманске

24 сентября в 20:15

Сегодня комиссия областного Фонда капремонта приняла очередной дом. Мурманск, Папанина, 23. По словам подрядчиков, пятиэтажка была в запущенном виде. Старая краска сошла на нет, осадки заливали квартиры. Но буквально за одно лето все изменилось. На кровле сняли старое покрытие и смонтировали новое — рулонное, восстановили вентиляционные шахты, в подъездах поменяли окна, стены очистили, оштукатурили, зашпаклевали и покрасили. Цвет, правда, выбрали не яркий, а очень спокойный и фасад, так похожий на холст, привлек внимание вандалов.

Начальник технического участка управляющей компании Денис Высоцкий: «Эта проблема практически каждодневная — они рисуют, а мы закрашиваем. Доходит до смешного. Пока маляр дошел до участка, уже нарисовали на том же месте, где он закрасил».

В итоге пришлось сделать запас краски. Благодаря тому, что Фонд капремонта своевременно провел актуализацию своих программ, на многих участках удается идти с опережением. Ремонт кровли здесь, на Папанина, 23, например, изначально был запланирован только на 2029 год, а фасада - на 2034-й. Что же касается плана в целом по области на этот год, то руководство Фонда надеется — они будут выполнены практически на 100%.

И.о. генерального директора Фонда капитального ремонта Мурманской области Олег Бубнов: «В ближайшее время будем сдавать дома в центре города, и в области тоже у нас идут теплопункты, и кровли меняем и ремонтируем фасады. Есть кое-где небольшие отставания, но мы подгоняем и считаем, что до наступления холодной погоды подрядчик с мокрыми работами закончит».

Яков Осетров.

Свежие новости