Заслуженный художник РФ Раиса Чебатурина показала свои работы на выставке «Моя Териберка»

24 сентября в 20:10

В Североморске открылась выставка заслуженного художника России Раисы Чебатуриной «Моя Териберка». Чем так вдохновило мастера старое поморское село, узнали наши коллеги.

Место отдыха для души и вдохновения – пожалуй, так можно назвать удивительный уголок Кольского Заполярья на берегу Баренцева моря. Во всяком случае, именно таким он представляется художнице Раисе Чебатуриной.

Заслуженный художник РФ Раиса Чебатурина: «Там, знаете, вообще, «место силы». Там, какое-то плохое настроение, что-то не здоровится, что-то это – вот туда приедешь, походишь по берегу, вдохнешь этот воздух, и все проходит».

Работы, вошедшие в экспозицию под названием «Моя Териберка», написаны в разное время, но все проникнуты любовью к уникальной природе края. Суровые гранитные сопки, неспокойное море сочетаются с нежнейшими неприхотливыми цветами — их очень много на полотнах Раисы Чебатуриной.

Заслуженный художник РФ Раиса Чебатурина: «Они такие скромные, но они такие красивые, они такие жизнерадостные – у них очень короткий век, и они всю свою красоту отдают в этот момент. Вот этот иван-чай – это чудо просто».

Особо интересно художнице запечатлевать на своих картинах необыкновенное освещение, которое постоянно меняется в Териберке.

Заслуженный художник РФ Раиса Чебатурина: «Там дивная совершенно полярная ночь, совершенно потрясающая — она не такая темная, с какими-то просветами. Это помимо северного сияния».

Своей любовью к Териберке, наблюдениями за природой, ее красками Раиса Сергеевна поделилась с ребятами. На встречу с ней в отдел ремесел североморского музейно-выставочного комплекса пришли воспитанники детской художественной школы. Им она рассказала не только о своем творчестве, но и о пути в профессию. Мечтала об этом с детства.

Заслуженный художник РФ Раиса Чебатурина: «Да это не профессия, это просто, я даже не знаю что это, это великое благо, это счастье вообще видеть красоту и пытаться ее передать, конечно, это счастье».

Выставка Раисы Чебатуриной «Моя Териберка» работает на Сафонова, 5 до 30 сентября.

Свежие новости