Териберка взята под охрану: что изменит для села и туристов статус особой территории

23 сентября в 21:00

Специалисты Мурманской области в сфере развития туризма и охраны природы ответили на вопросы северян, которые касаются создания особо охраняемой природной территории — природного парка в Териберке. Они разъяснили, что поводом для такого решения стали жалобы местных жителей на мусор. К тому же исследования ученых привели к однозначному выводу: бесконтрольный поток туристов наносит ландшафту непоправимый вред. Поэтому тропы проложат там, где нет риска вытоптать редкие растения. Маршруты должны быть согласованы. Территорию будут патрулировать инспекторы регионального центра лесного экологического надзора круглый год. 

Министр природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Сергей Абаринов: «В неснежный период передвижение данных патрульных групп будет осуществляться на автомобилях УАЗ «Патриот» и на квадроциклах. В зимний период мы закупили снегоходы, и наши инспекторы будут присутствовать на территории парка».

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Это в том числе территории, где расположены краснокнижные растения, где есть птичьи базары, где есть уже природные памятники, такие как скалы Териберки. Все это делается и будет продолжаться для того, чтобы сохранить природу».

В планах видеофиксация и санкции для нарушителей. Инспекторам станут помогать волонтеры из числа местных жителей. Поток туристов в Териберку превысил 40 тысяч человек в год, но также легко он может исссякнуть, если исчезнут первозданные ландшафты. Поэтому так важен контроль. Регистрация заявлений будет максимально простой, достаточно на турпортале региона или на сайте минприроды Мурманской области заполнить форму, обозначив время, количество людей и маршрут.

Яков Осетров.

Свежие новости