Турпоток растет, в старом здании стало тесно. Аэропорт «Хибины» ждет реконструкция

23 сентября в 20:50

Авиакомпания «Россия» собирается открыть регулярные рейсы в аэропорт «Хибины» и уже присвоила одному из своих самолетов имя «Кировск». Это стало возможным благодаря победе в народном голосовании конкурса ОНФ «Путешествуем по России» и высокому спросу туристов на курорт «Большой Вудъявр», развивать который помогает компания «ФосАгро». С ее же помощью к реконструкции готовится и сам аэропорт.

Уникальность аэропорта «Хибины» в том, что рядом горнолыжные склоны. Это притягивает много туристов, особенно сегодня, когда люди поняли — у зарубежных курортов есть отличная альтернатива. 30 километров трасс, восемь канатных дорог. Учитывая, что в «Хибины» летают только две компании, а ежемесячная загрузка выросла с 8 до 15 тысяч человек, ежегодное количество рейсов до 1,5 тысяч, аэропорту становится тесно. Поэтому его ждет реконструкция.

Корреспондент Яков Осетров: «В нынешнем году пассажиропоток аэропорта «Хибины» достигает почти 100 тысяч человек, но уже в ближайшее время его планируют увеличить в три раза».

Хорошей приманкой для гостей из других регионов страны и мира станет именной самолет «Кировск». Он будет повышать интерес к Хибинам.

Официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков: «Показывать туристам и пассажирам как нашей авиакомпании, так и других авиакомпаний, что такой город существует. Может быть, кто-то заглянет на интернет-ресурсы и посмотрит, как туда попасть».

«Россия» начнет рейсы в Кировск с 17 декабря, 4 раза в неделю. 

Генеральный директор аэропорта «Хибины» Светлана Скопина: «Через неделю уже начнутся продажи авиабилетов, и мы будем принимать сюда из Санкт-Петербурга Sukhoi Superjet авиакомпании «Россия». Конечно, это во многом расширит возможности жителей Кировска и Апатитов и в том числе городов юга Мурманской области для путешествий по всей стране».

Чтобы гостям было комфортно, на модернизацию аэропорта компания «ФосАгро» уже направила более одного миллиарда рублей. Порядка полумиллиарда ежегодно инвестируется в развитие курорта.

Председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев: «Мы надеемся, что будут появляться и спа-комплексы, и аквапарк, о котором мы все говорим и уже ведем работу в этом направлении совместно с Кировском и компанией «ФосАгро».

Заместитель директора Кировского филиала АО «Апатит» Сергей Свинин: «Все эти инвестиции, все те объекты, в которые вкладывает компания, они направлены на то, чтобы курорт развивать как с точки зрения масштабов, так и с точки зрения круглогодичности для того, чтобы эта инфраструктура работала более эффективно».

Уже в ноябре на вершине горы откроется панорамный ресторан. Готовится к запуску новая система оснежения, которая позволит увеличить горнолыжный сезон. Ну а летом гостей ждут другие развлечения.

Яков Осетров.

Свежие новости