Всероссийские соревнования по художественной гимнастике «Новое поколение» стартовали в Мурманске

23 сентября в 20:35

В Мурманском легкоатлетическом манеже состоялась торжественная церемония открытия всероссийских соревнований по художественной гимнастике «Новое поколение». Юные спортсменки в столице Кольского Заполярья собираются уже во второй раз, спустя пять лет после первого турнира. Больше 500 гимнасток из 22 регионов страны показывают свое мастерство перед строгими профессиональными судьями. Состязания проводит российское физкультурно-спортивное общество «Спартак», что символично в год своего десятилетия. Поддержку в проведении оказало правительство Мурманской области и региональное министерство спорта.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Самое главное, что мы системно поддерживаем спорт. Вот сегодня мы буквально на заседании правительства обсуждали меры поддержки спорта, и в том числе федерации художественной гимнастики выделяем дополнительные ресурсы, также как и наши партнеры, например компания «ФосАгро». Спорт развивается и здорово, что огромное количество спортсменов у нас в этом участвуют. Художественная гимнастика очень популярна в наших городах».

«Новое поколение» — это отборочные соревнования. Из сильнейших участниц будет сформирована сборная общества «Спартак». Она выйдет на ближайшее первенство в Казани, оно состоится в октябре. Конкуренция обещает быть высокой — на арену выйдут 14 физкультурно-спортивных обществ. Судьи отмечают, у северянок есть все шансы покорить пьедестал больших состязаний.

Судья международной категории, заслуженный тренер России по художественной гимнастике Татьяна Грибкова: «Гимнастки выступают в многоборье, четыре вида многоборья. Гимнастки первого взрослого разряда выполняют упражнения без предмета и три вида на выбор. И гимнастки, выступающие по программе кандидатами в мастера спорта, выполняют также многоборье, упражнения с обручами, мячом, булавами и лентой».

Заслуженный тренер России по художественной гимнастике, старший тренер юниорского состава сборной России по художественной гимнастике Екатерина Сиротина: «Хочу сказать огромное спасибо Андрею Владимировичу за поддержку детского массового спорта, за поддержку спорта высоких достижений. Это великое дело, когда государство помогает детям, помогает им в спорте развиваться, идти правильной, нужной дорогой».

Сергей Ширяев.

Свежие новости