В Мурманске на горе Горелой появилась новая экотропа

22 сентября в 20:55

Бодрая прогулка по лесу и тундре, плюс ликбез по арктической флоре. В Мурманске на горе Горелой появилась новая экотропа. Эколого-познавательный маршрут открыт для всех желающих. За 28 домом на улице Орликовой — путь наверх. Обычно здесь гуляют люди с собаками, реже — туристы, порой прорываются эндуро-путешественники на внедорожных байках. Теперь подняться на гору Горелую можно с познавательной целью. На столбах — информация обо всех местных растениях. По заверениям экологов, на этой сопке — самое богатое биоразнообразие в Мурманске.

Блиц: «Вот это растение — это арктоус альпийский».

Кроме арктоуса с багряными листьями, есть жирянка — милый цветок, питающийся насекомыми, дерен шведский — в народе волчья ягода, болотный багульник, от запаха которого жутко болит голова, цетрария снежная — оказывается, именно так называется обычный светло-зеленый лишайник. Конечно, брусника, черника и вороника. Всего 28 видов растений.

Соавтор эколого-образовательного проекта на горе Горелой Александра Никитина: «Трудности были с доставкой материала на гору, потому что никакие внедорожники не соглашались сюда заезжать. Все приходилось тащить силами волонтеров. Трудности были с уборкой, опять-таки потому что огромное количество мусора — в первый раз мы вывезли целый КамАЗ отсюда. Сложность подъезда. И плюс еще то, что это горные породы, здесь сложно монтировать все».

Столбы максимально антивандальные и пригодные для Севера. Пропитаны маслом, чтобы не рассохлись, прикручены прямо к камням, как и скамейки. Дизайн объектов перекликается с именем горы — такие же, будто обгорелые. Когда преодолел почти два километра пути, можно отдохнуть и полюбоваться Мурманском с высоты 253 метра над уровнем Кольского залива.

Корреспондент Наталья Погадаева: «Это одна из самых высоких точек горы Горелой. Здесь установлена скамейка, которая находится выше всех остальных. Отсюда открывается прекрасный вид на город — отличная локация для фотографов, операторов и экстремалов».

Город, как на ладони. Видно все — от кораблей, кранов в порту и «Алеши» в Ленинском округе, через центр и до улицы Кооперативной. Экотропа на Горелой горе — совместный проект студента МАГУ Максима Комлева, заполярных архитекторов и Центра городского развития Мурманской области. Это один из 13 студенческих проектов, который весной получил грант. Конкурс был объявлен по инициативе губернатора Андрея Чибиса.

Наталья Погадаева.

Свежие новости