Конференция «Сохранение саамского языка в современных условиях» проходит в МАГУ

22 сентября в 09:20

Научно-практическая конференция «Сохранение саамского языка в современных условиях» проходит в арктическом государственном университете. Она началась с семинара, посвященного опыту преподавания саамского языка в России и скандинавских странах. Среди малочисленного народа используют родную речь не все – в основном только северяне старшего поколения. Одна из тем обсуждения – возможность изучения самобытного диалекта на базе региональных образовательных учреждений.

Заведующая кафедрой филологии и медиакоммуникаций Мурманского арктического государственного университета Виктория Бакула: «Преподавание саамского языка может быть на разных площадках. Будут говорить о том, что это преподавание в семьях, в школах, в детском саду, в том числе и в МАГУ. Только для этого, конечно, нужны определенные усилия, планы и исполнение».

По видеосвязи своим опытом поделились зарубежные участники. Сегодня финно-угорские традиции и обычаи нуждаются в поддержке, чтобы не уйти в забвение. Ассоциация кольских саамов изыскивает возможности для привлечения как можно большего внимания к культуре народа.

Президент Ассоциации кольских саамов Елена Рочева: «Мы организуем различные мероприятия по сохранению саамской культуры — фестиваль саамской музыки, фестиваль детских постановок на саамском языке. Издаем литературу на саамскую тематику, на русском и саамском языках. Также мы пишем гранты, успешно их выигрываем и реализуем».

Мария Гусакова.

Свежие новости