Секретная операция союзников «Форс Бенедикт» в Заполярье. Как это было 80 лет назад

21 сентября в 20:45

В сентябре исполнилось 80 лет с начала миссии «Форс Бенедикт». С согласия Сталина Черчилль решил перебазировать на Мурманск несколько эскадрилий британских самолетов-истребителей для помощи красноармейцам и защиты северных конвоев.

Эти часы бьют немного с опозданием. В музее авиации говорят, они живут своей жизнью, но ни разу не останавливались. Их подарил командующему ВВС Северного Флота Александру Кузнецову король Великобритании Георг VI. Еще кабинет из красного дерева и самолет «Харрикейн», которому присвоили номер 01. В сентябре 41-го 39 самолетов «Хариккейн» прибыли на аэродром Ваенга разными дорогами. Часть с авианосца, часть — первым морским конвоем «Дервиш» через Архангельск. Операцию назвали «Форс Бенедикт». Готовилась она в режиме строгой секретности. Из двух эскадрилий Королевских ВВС собрали одно авиакрыло под номером 151.

Младший научный сотрудник Музея ВВС СФ Максим Степанов: «В конце июля 41-го года собрали 40 английских летчиков и около 500 человек обслуживающего персонала. Всем им выдали противомоскитные сетки, сделали большое количество прививок и экипировку для Ближнего Востока. Все говорило о том, что авиакрыло будет перебрасываться на юг».

Задача летчиков — совместное патрулирование и охрана конвоев, но главное — передать самолеты и помочь советским коллегам освоить «Хариккейны». Первый боевой вылет английские пилоты совершили 11 сентября. За время своей миссии они потеряли один самолет.

Корреспондент Светлана Деменева: «Единственный летчик, погибший во время британской миссии «Форс Бенедикт», — Норман Смит. Он похоронен здесь, на военном кладбище Североморска. В одном из боев самолет его был подбит. По каким-то причинам пилот не смог выбраться из машины. В сентябре 41-го Норману Смиту было всего 20 лет».

Чуть позже, при неудачном взлете самолета погибли еще два английских техника. Они тоже похоронены рядом с Норманом Смитом. Миссия «Форс Бенедикт» длилась на Кольском Севере чуть больше двух месяцев. Закончилась в конце ноября 41-го. Но это было настоящее боевое, и как его назовут, полярное братство. Пилоты сдружились на земле и прикрывали друг друга в небе. Советские летчики успешно прошли обучение. Из первых 37 «Харрикейнов» был сформирован 78-й истребительный авиаполк. Его командиром стал Борис Сафонов.

Младший научный сотрудник Музея ВВС СФ Максим Степанов: «Были закрытые кабины, оборудовались радиосвязью, были более маневренные, высотными и относительно неплохими машинами на фоне наших устаревших истребителей И-15, И-16».

По итогам миссии «Форс Бенедикт» единственный раз — больше в истории такого не было — четыре британских пилота наградили орденом Ленина, а четыре советских летчика получили «Британский крест за выдающиеся заслуги».

Светлана Деменева.

Свежие новости