Гастрономические удовольствия и суровые развлечения Севера — на Gastro Industry Fest в Печенгском округе

20 сентября в 21:00

Попробовать Север на вкус и провести время с пользой. В Печенгском округе прошел первый Gastro Industry Fest. Фестиваль гастрономических удовольствий и северных развлечений организован Центром «Вторая школа» при поддержке компании «Норникель».

Полдень. В зоне отдыха у первого моста витают ароматы арктической кухни. Олений язык, котлеты из лосятины, морошковый кисель и солянка, которую, оказывается, можно варить без мяса.

Участник Gastro Industry Fest Иван Корнев: «Здесь практически классическая солянка, только сварена на рыбном бульоне, местная рыба — горбуша, треска, немного зубатки».

Пока повара колдуют над котлами, гости выбирают развлечения по душе. Различные мастер-классы, спортивные активности, в том числе на воде, фотозона, детский городок шахтеров с мини-техникой, живая музыка.

Хедлайнер фестиваля — лидер группы «Ногу Свело!» Максим Покровский приехал в Никель накануне. Больше всего впечатлили ярко-осенний пейзаж вдоль дороги и полярная аврора.

Лидер группы «Ногу Cвело!» Максим Покровский: «Никогда в своей жизни до предыдущей ночи не видел северное сияние. Много раз хотел увидеть и не получалось. В пути, вот мы ехали из аэропорта, ехали сюда, остановились, посмотрели. Наш товарищ Саша — трубач его сфотографировал. У него на телефоне есть функция ночной съемки. Это вообще просто картинка! Прямо плакат!».

Площадка художественной ковки привлекает внимание и малышей, и взрослых. Из подручного мусора кузнец-оружейник Максим Прожеваров с товарищем создают причудливых зверей.

Корреспондент Наталья Погадаева: «Что это за детали? Это все автохлам?»
Участник Gastro Industry Fest Максим Прожеваров: «Это автохлам. Это кислородные баллоны, это какие-то гвозди, здесь шайбы, клапана от двигателя. Все, что под ногами валялось».

Организаторы неспроста решили соединить кулинарные и индустриальные площадки. Развивать туризм в промышленном поселке Никеле — дело перспективное, считают специалисты. Недоступные ранее территории — основной магнит притяжения для охотников за новыми эксклюзивными локациями.

Председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев: «Даже закрывающиеся производства, они становятся интересны для туристов с точки зрения объекта показа, мест, где можно проводить интересные перформансы, концерты, какие-то необычные встречи».

Прогулявшись по всем шатрам с «несъдобными» занятиями, многие гости, проголодавшись, устремляются ближе к угощениям. Каждый из рестораторов старается удивить.

Директор департамента социальной политики компании «Норникель» Игорь Сухотин: «Индустрия комфорта, в том числе и питания, она должна соответствовать ожиданиям туристов. Туристы — это же люди, которые путешествуют по разным частям, городам и весям. Они имеют возможность сравнивать. Мы хотим, чтобы это сравнение было в пользу Никеля».

Заместитель директора Центра социальных проектов Печенгского муниципального округа «Вторая школа» Наталья Сидорина: «Наши предприниматели в рамках подготовки Gastro Industry Fest прошли обучение в проектной лаборатории «Гастрономическая карта России». Теперь готовы представить свои уникальные арктические блюда с арктическим вкусом».

Консерваторы берут шашлыки и кофе с пончиком, гурманы — экспериментируют. И мы заодно. 

Корреспондент Наталья Погадаева: «Вот одно из самых суровых настоящих северных блюд. Перловка, тефтельки из оленины под брусничным соусом. Шеф-повар пообещал нам, что будет вкусно. Сейчас попробуем».

Оригинальное сочетание особенно оценят любители питательных мясных блюд. А для поклонников морепродуктов рядом на огне уже вовсю кипят моллюски.

Участник Gastro Industry Fest Кирилл Бачурин: «Мидии, томленые в сливках, в белом вине, с прованскими травами. Мидии наши, северные».

Блиц: «Это очень вкусно, именно в таком соусе — в первый раз».
«Вкусно, пока все нравится».

Первый Gastro Industry Fest в Никеле завершился уже поздним вечером — завораживающим шоу. Гости танцевали и подпевали.

Наталья Погадаева.

Свежие новости