В Мончегорске появился уникальный комплекс «Лаборатория безопасности»

20 сентября в 14:40

В Мончегорске появился уникальный комплекс «Лаборатория безопасности». На базе школы №5 состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию муниципальной площадки по правилам дорожного движения и предотвращению детского травматизма. Обучение по дополнительным общеобразовательным программам «Лаборатории безопасности» в этом учебном году пройдут более 400 детей из различных муниципалитетов области.

Директор средней общеобразовательной школы №города Мончегорск Елена Петашко: «Тема животрепещущая. Детки наши знают, конечно, правила дорожного движения, но им надо уметь ориентироваться в ситуациях, которые могут возникнуть на дороге, поэтому одной теории мало, и я думаю, что здесь они получат практические навыки со специалистами, которые умеют это делать».

В многофункциональном комплексе лаборатории есть все необходимое: велосипеды, самокаты, конусы, демонстрационные стенды, столы-макеты, элементы улично-дорожной сети, а также модели автобусной остановки и автобуса. На первом занятии педагоги с ребятами закрепили правила дорожного движения, каждый участник смог примерить на себя роль пешехода, водителя и пассажира в безопасных условиях. Все это поможет педагогам и детям моделировать ситуации, которые происходят в реальной жизни на дорогах.

Руководитель направления профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Мурманского областного центра дополнительного образования «Лапландия» Юлия Бреусова: «То есть здесь как бы направленность такая на обучение правилам дорожного движения не только детей, но и привлечения детей, например, для того, чтобы они напоминали своим родителям, какие правила нужно соблюдать и как себя вести в дорожной обстановке».

Свежие новости