Профессор МГУ Игорь Пеков выступил с лекцией в Кольском научном центре

20 сентября в 14:30

«Необычные новые минералы: игра природы или ключ к разгадке ее тайн?». Лекция под таким названием состоялась в Кольском научном центре. Провел ее известный российский ученый, доктор геолого-минералогических наук, профессор МГУ Игорь Пеков. Много ли еще богатств хранят недры Хибин, узнали наши коллеги.

Игорь Пеков – крупный российский ученый, минералог, кристаллохимик и геохимик, член-корреспондент Российской академии наук. Его лекция о новых и необычных минералах. Некоторые он открыл сам, в том числе тот, что обнаружил в Хибинах в 2017 году и назвал каменевитом в честь Евгения Каменева — известного геолога, почетного жителя города Кировска. Минерал является титановым аналогом очень важного в промышленном отношении материала – титаносиликата калия, способного поглощать радионуклиды и свинец. Хибины Игоря Пекова не перестают удивлять. На сегодняшний день в недрах массива открыто более 120 новых минералов.

Доктор геолого-минералогических наук, профессор МГУ, член-корреспондент РАН Игорь Пеков: «Еще три года назад это был мировой рекорд. Сейчас в последние два года вулкан Толбачик на Камчатке обогнал на несколько минералов. Но, правда если Хибины с Ловозером сложить, тогда мировой рекорд остается».

Игорь Пеков отметил, минеральное разнообразие Кольского полуострова известно всему миру, привлекает на Север множество любителей и профессионалов-геологов, вызывает научный интерес.

Председатель КНЦ РАН Сергей Кривовичев: «Минералогическая информация, которую наши ученые собирают, и не только наши, здесь, на Кольском полуострове добывают, она может быть использована для создания новых материалов с интересными функциональными свойствами».

Сергей Кривовичев отметил, что с развитием новых методов и благодаря современному оборудованию, которые Кольский научный центр получит в этом году, познания наших ученых в области минералогии значительно расширятся.

Свежие новости