Избирательная кампания в Мурманской области прошла без нарушений

20 сентября в 14:35

Россия подводит итоги выборов. Подсчет голосов близится к концу. Первое, и самое главное – кампания в Мурманской области прошла без нарушений, таковы данные Центризбиркома. Избиратели Кольского Заполярья определяли своих кандидатов в Государственную думу, областное заксобрание и в местные советы шести муниципалитетов. И еще глубоко ночью стало известно – наш регион в нижней палате российского парламента будет представлять Татьяна Кусайко, ее результат превышает 34%. Также сейчас продолжается подсчет бюллетеней по выборам в Мурманскую областную думу, в них приняли участие почти 43% избирателей.

Председатель избирательной комиссии Мурманской области Антон Богомолов: «Областные списки зачитываю. «Единая Россия» — 36,02%, КПРФ — 19,58%, «Справедливая Россия. Патриоты — За правду» — 16,99%, ЛДПР — 13,34% и «Партия пенсионеров» — 10,7%. Это означает, что «Партия пенсионеров» допускается к распределению депутатских мандатов».

По предварительным данным, «Единая Россия» в областном парламенте получит пять мандатов, КПРФ – два, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Партия пенсионеров» — по одному. «Единая Россия» лидирует по 20 округам, в одном – кандидат от «Справедливой России» и еще в одном – КПРФ. В целом в областном избиркоме положительно оценивают практику трех дней голосования, возможно, это прямым или косвенным образом позволило увеличить явку граждан на участки, выбрать время для волеизъявления стало удобнее.

Председатель избирательной комиссии Мурманской области Антон Богомолов: «Когда можно сделать свой выбор в пятницу, а тем более еще и с электронным голосованием, это в целом более удобная процедура, и, конечно, она повышает и явку, и в целом чувство удовлетворенности от выборов самих избирателей».

Сейчас в областной избирком продолжают приезжать представители территориальных комиссий, уже скоро начнут появляться конкретизированные данные по выборам в муниципальные советы. По предварительной информации, в Совет депутатов Мурманска прошли действующий министр образования региона Ольга Дзюба и главный врач Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи Аркадий Амозов.

Сергей Ширяев.

Свежие новости