Главный госжилинспектор региона осмотрела базу одной из крупных управляющих компаний Мурманска

20 сентября в 09:31

Главный госжилинспектор Мурманской области Алена Кузнецова приехала на базу одной из крупных управляющий компаний города, чтобы посмотреть, насколько коммунальщики готовы к зиме. Предприятие обслуживает 152 дома в Первомайском и Октябрьском округах. Площадка для хранения техники и ремзона – на Жилстрое на улице Колхозной. Большие и маленькие погрузчики, трактора, машины с песком уже скоро выйдут на борьбу со снегом. У компании есть собственная бочка, посыпалка и промывочная машина.

И.о. начальника ГЖИ Мурманской области Алена Кузнецова: «Это хорошая история, которая помогает управляющей компании содержать свои дома – дворовые территории в надлежащем состоянии, не беспокоиться о том, чтобы в снегопад где-то искать какую-то технику, так скажем, в нервном режиме. Приветствуем такую ситуацию – покупку собственной техники. Сейчас они задумались, чтобы объединиться сдругими управляющими компаниями. Посмотрим, будет ли это работать».

Один только погрузчик стоит от трех миллионов рублей. Чтобы обзавестись целым автопарком, необходимы большие вложения. Не у всех управляющий компаний есть такая возможность, выручают кредиты, лизинг. Зато зимой в снегопады техника в наличии дает весомое преимущество в работе. Кроме того, в этом году крупные мурманские управляющие компании планируют совместно закупить пескосоляную смесь, чтобы получилось подешевле и хватило на сезон.

Директор управляющей компании Алексей Лейзерук: «Все свое, вся техника оборудована подогревом, в любой мороз мы можем ее завести. Для того, чтобы выехала техника, нужно 15-20 минут. Каждое утро приходит врач, у нас есть договор с поликлиникой, у нас есть свой медкабинет. Врач осматривает водителей перед выездом и по возвращению».

Наталья Погадаева.

Свежие новости