Самый массовый в России: северяне пробежали «Кросс нации»

18 сентября в 21:00

Cпортивный праздник федерального масштаба. Мурманская область присоединилось к всероссийскому дню бега – «Кроссу нации». В столице Заполярья всех желающих собрала Долина Уюта. В допандемийные годы кросс собирал внушительное число людей.

Блиц: «Мы с папой бегали вчера. Так бегали, что почти всех людей обогнали».

Начинающая спортсменка Кира готовилась к массовому забегу дошколят заранее. Малыши открыли всероссийские соревнования по легкой атлетике «Кросс нации» в Мурманске. Дистанция – 200 метров. Детсадовцы уже мечтают о высоких достижениях. Каждый заряжен на победу.

Следом за детьми место на старте заняли все желающие. Ограничений ни в возрасте, ни по уровню подготовки нет. Вместе со всеми пробежал полкилометра и губернатор Мурманской области.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Конечно, не устал – дистанция короткая. Но знаете, что здорово? Что благодаря этой дистанции как раз огромное количество людей бежит. Это объединяющее спортивное мероприятие, это людей объединяет – от маленьких детей до старшего поколения, поэтому это очень полезное мероприятие».

Наряду с любителями на старт традиционно вышли спортсмены-профессионалы, чемпионы и ветераны спорта. «Кросс нации» привлекает северян к занятиям физической культурой и пропагандирует здоровый образ жизни.

Лев Амозов: «Желаю, чтобы все были здоровы и красивые, чтобы занимались спортом, как я».

Главный врач Центра специализированных видов медицинской помощи Аркадий Амозов: «Ну я присоединюсь к своему сыну. Главное – спорт. Болезни болезнями, но нужно не забывать жить полной жизнью – заниматься спортом, бегать в кругу своих горожан. Это приятно».

На соревнования в Долине Уюта зарегистрировались более тысячи северян, в том числе около 200 детсадовцев и свыше 800 взрослых. Участники допускались только после медицинского осмотра. Для удобства – онлайн-регистрация.

Корреспондент Юрий Манаков: «Помимо основного спортивного мероприятия в Долине Уюта организованы специальные спортивные площадки, мастер-классы и показательные выступления для современной молодежи – это скейтборды, танцплощадка и роллер-спорт».

Фестиваль молодежных субкультур объединил в себе самые популярные направления так называемого экшн-спорта, многочисленные стили уличного танца, а также граффити. Творцам предоставили пространство для яркого перевоплощения. Любой желающий смог попробовать себя в роли уличного художника и создать личное полотно.

Генеральный директор АНО «Спорт для всех 51» Денис Шляпников: «Мы взяли специально маленькую площадку для того, чтобы понять вообще потенциал. Я надеюсь, что по итогам этого года мы улучшим и расширим, сделаем больше площадку. Ну посмотрим».

Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова: «Новое мероприятие, которое тоже будет способствовать потом к бегу тех участников фестиваля, либо наоборот, участники забега придут на ту площадку и попробуют себя в новых видах спорта».

Единый старт в 12 часов прошел не только в Мурманске. 4,5 тысячи северян приняли участие в муниципальных этапах и в Апатитах, ЗАТО Видяево, Коле, Ковдоре, Оленегорске и жилом районе Росляково. Победители «Кросса нации» стали обладателями традиционных медалей, дипломов и памятных призов министерства спорта Российской Федерации.

Юрий Манаков.

Свежие новости