Как проходит первый день голосования в Мурманской области

17 сентября в 17:30

Сегодня ровно в 8 утра в регионе открылись избирательные участки. Всего их 410.

В фойе областной филармонии к афишам концертов добавились стенды со справочной информацией о кандидатах. Сухо и лаконично. Агитация запрещена. За порядком следят наблюдатели и сотрудники полиции. Работа участка организована в соответствии с общими для всех требованиями. В целях безопасности на входе термометрия и дезинфекция, здесь же можно получить маску, перчатки, одноразовую ручку. Дальше избиратель в зависимости от адреса регистрации предъявляет члену комиссии паспорт, получает бюллетени, направляется в кабину для голосования, затем к урне. На 44-м участке первые избиратели появились через 16 минут после открытия.

Евгений Кучеренко: «Проголосовать и потом со спокойной душой ждать перемен в нашей жизни и надеяться на лучшее».

Екатерина Туманова: «Хотелось бы, чтобы было спокойно в стране».

Сенатор Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко: «Я вообще привыкла начинать день рано. У меня впереди рабочий день, хотела проголосовать и потом спокойно работать».

Северяне решают, кто станет представлять их интересы в федеральном и региональном парламентах. В ряде муниципалитетов — выборы и довыборы в местные советы.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Евгений Федоров: «Это чрезвычайно важные выборы. Это продолжение, с одной стороны, реформ, определенных референдумом прошлого года, реформ на восстановление нашего отечества, а с другой стороны — обеспечение стабильности в условиях противостояния».

Голосование продлится три дня, поэтому предусмотрен специальный алгоритм обращения с использованными бюллетенями.

Председатель участковой избирательной комиссии №44 Елена Денисова: «Мы объявляем процедуру закрытия участка и в присутствии наблюдателей мы вскрываем переносные ящики для надомного голосования, стационарные и запечатываем в пакеты специальные. Убираем в сейф, этот сейф запечатывается, и все хранится там до 19 сентября».

Все так же востребовано надомное голосование. В списках участковой комиссии №11 — несколько адресов. Первым делом отправились к Зое Алексеевне Макаровой.

Блиц: «Здравствуйте, Зоя Алексеевна? Участок избирательной комиссии №11».

Вместе с подругой, приехавшей из Петербурга, Зоя Алексеевна тщательно изучают бюллетени. Ветеран труда, жительница прифронтового Мурманска — в свои 92 женщина продолжает следить за политической повесткой. Убеждена, что участие в голосовании — это гражданский долг.

Представитель общественной организации «Дети войны» Зоя Алексеевна Макарова: «Я голосую с хорошим настроением. Дай бог, чтобы не было войны, и чтобы наш город Мурманск расцветал».

Член участковой избирательной комиссии №11 Галина Вишневская: «На наш избирательный участок поступило шесть заявлений о голосовании вне помещения. Мы обязательно придем к каждому вне зависимости от погодных условий».

Голосование также началось в воинских гарнизонах и закрытых административно-территориальных образованиях. В Видяево участок разместился в первой школе, в том самом корпусе, который к 1 сентября основательно отремонтировали.

Председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой: «Да, в избирательную кампанию внесены коррективы, мы еще находимся в условиях ограничений, связанных с пандемией, поэтому нам предоставлено право отдать свои голоса в течение трех дней».

Североморская первая школа стала избирательным участком №143. Членам комиссии на нем помогают с обеспечением противоэпидемических мер волонтеры из числа учащихся. В остальном как везде, включая памятные сувениры о дне голосования.

Депутат Мурманской областной думы Юрий Шадрин: «Очень приятно, что сегодня даже в будний день достаточно большая активность на избирательных участках. Здесь созданы все условия для того, чтобы это было безопасно. Антиковидные меры приняты полностью».

Мурманская область — один из семи регионов, где проходит эксперимент по дистанционному голосованию. Этот вариант предпочли около 5% избирателей.

Министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба: «Это действительно экономит время. Мои родители тоже проголосовали дистанционно. Я считаю, это прекрасный способ выразить свою позицию».

Небольшая часть избирателей воспользовалась возможностью получить открепительное удостоверение. Имея такое на руках, человек предъявляет его члену комиссии — дальше все по обычной схеме.

Николай Пальченко: «Я решил выбрать именно этот участок, я хотел посмотреть, как работает процедура. Мне было интересно, любопытно. Зашел через портал госуслуг и прикрепился к этому участку. Все было хорошо, информация поступила достаточно оперативно, пришел ответ, распечатал бумажку, пришел сюда».

Подсчет итогов начнется только 19 сентября после 20.00. Бюллетени, использованные 17 и 18 сентября, также будут дожидаться этого часа.

Владимир Костров.

Свежие новости