В Мурманской области за выборами следят 650 камер видеонаблюдения

17 сентября в 17:55

Бороться с нарушениями на выборах помогают передовые технологии. Каждый шаг фиксируют камеры, записи хранятся год. На территории региональной общественной палаты организован Центр наблюдения. В режиме онлайн можно следить практически за всеми избирательными участками Заполярья. 650 камер снимают непрерывно. Если наблюдатель заметил что-то неладное, есть возможность отмотать запись и пересмотреть нужный эпизод. Техника следит не только за ходом выборов, но и за сейф-пакетами с бюллетенями.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами на территории Мурманской области Юлия Величко: «Нельзя показывать персональные данные, нельзя показывать личные данные, детей. Поэтому камеры направлены на такую объемную картинку помещения, где проходит голосование».

Заместитель председателя Совета депутатов ЗАТО г. Североморск Татьяна Сахарова: «Могут быть ситуации разные, могут быть обращения граждан, избирателей, ситуации будут спорные. Для того, чтобы спор был снят, есть уникальная возможность поднять любой видеоматериал и убедиться в том, что все было хорошо либо наоборот поддержать какого-то заявителя».

Наталья Погадаева.

Свежие новости