Рабочая поездка Андрея Чибиса по новым объектам Мурманска. Главное

17 сентября в 20:55

Рабочая поездка главы региона по новым объектам Мурманска. Главный пункт программы — встреча с учениками школ и лицеев области. После нее принято весьма необычное решение.

В новом здании драмтеатра главу региона встретили классической музыкой. Наверное, только она и соответствует строгому облику мраморных колонн и холла. Все работы закончены, остались какие-то мелочи, но главное — полностью готова сцена.

На сцене будет суперсовременное оборудование. Когда все наладят, начнут обучать специалистов для работы на нем, и начнутся репетиции. 

Директор Мурманского областного драматического театра Татьяна Вешнякова: «Мы очень счастливы, потому что шестилетние наши скитания заканчиваются. Начинается путь возрождения».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы рассчитываем, что в декабре, перед Новым Годом уже состоится первое мероприятие после всех репетиций».

Блиц: «Играет музыка, движется северное сияние, ходит мишка».
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «То есть все это сделано сейчас?».

Центр цифрового образования «IT-куб» в Мурманске создан в рамках национального проекта «Образование». Разработка приложений, системное администрирование, основы алгоритмики и логики и проектирование роботов. С одним из них можно и пообщаться.

На каждом направлении сформированы бюджетные группы. 200 ребят из разных школ. Свободных мест почти нет.

Министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба: «Это первый центр, созданный у нас в регионе. В 23-м году планируется открытие еще одного центра в Кировске».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Сегодня без цифрового знания, без навыков, без умений в жизни сложно. И эта дополнительная инфраструктура для того, чтобы эти навыки с интересом получать».

Рядом с центром «IT-куб» — результат цифрового образования. Первая «умная» остановка в регионе. Ее уже называют остановкой мечты. Wi-Fi, зарядка для телефонов, электронное расписание, видеокамера, которая подключена к системе «Безопасный город».

Также губернатор встретился с учениками школ и лицеев Мурманской области. Время вышло за пределы отведенного. К главе региона много вопросов: о будущей работе, медицине, благоустройстве, экологии и даже как стать губернатором. Встречу глава региона назвал полезной. У детей много идей и предложений. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Очень крутые у нас школьники. Живые, ответственные и, вы знаете, с настоящими идеями, с позициями и с проектами. Целый набор интересных решений мы уже зафиксировали».

Министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба: «Говорили о том, что их действительно беспокоит. Например, давали свои предложения о подготовке к олимпиадам по физической культуре, о создании новых арт-пространств».

Ученик школы № 266 г. Снежногорска Глеб Телегин: «Ощущается, что с мнением молодежи в регионе считаются в данный момент, и это вдохновляет для какого-то дальнейшего развития. Безусловно, мотивирует к каким-либо действиям, когда понимаешь, что от тебя что-то зависит».

Чтобы лучше понимать, как работает в регионе власть, учеников школ пригласили в понедельник «поработать» с губернатором на оперативном совещании и еще нескольких мероприятиях. Такое сотрудничество с детьми в правительстве хотят сделать постоянным.

Светлана Деменева.

Свежие новости