В Пушном прошла церемония закрытия региональных соревнований «Школа безопасности»

17 сентября в 14:10

В Пушном прошла церемония закрытия региональных соревнований «Школа безопасности». С 10 по 16 сентября юные северяне показывали свои знания и умения по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности». До областного этапа дошли ученики образовательных учреждений, показавшие лучший результат на муниципальном уровне. В состязаниях участвовали девять команд, пять – в старшей возрастной группе, четыре – в младшей. Победители и призеры награждены.

Министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба: «Все ребята проявили знания не только теоретического материала, но и показали практическое применение этих навыков, которые у них есть. Хочется отметить, что те команды, которые заняли призовые места или стали победителями, действительно, готовы к различным ситуациям в повседневной жизни».

В Кольском районе для спортивного конкурса были организованы полевые лагеря «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юный водник». Соревнования проводятся ежегодно для формирования у молодежи ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, физического развития и стремления к здоровому образу жизни. Задачи для мальчишек и девчонок непростые.

Начальник отдела мероприятий Управления гражданской обороны и подготовки населения ГУ МЧС России по Мурманской области Татьяна Захарова: «На мой взгляд, самое сложное — это отработка нормативов в рамках проведения ликвидации ЧС в природной среде, потому что здесь у нас нет высоких деревьев, сложно организовать полосу препятствий, потому что климатические условия не позволяют ее организовать так, как она организована в других субъектах Российской Федерации».

Мария Гусакова.

Свежие новости