Цифровой флюорограф появится в Мурманской поликлинике №2

17 сентября в 14:35

Мурманская область получает новое оборудование по программе модернизации первичного звена здравоохранения. В этом году – 99 единиц техники на 340 миллионов рублей. Буквально на днях в Мурманскую поликлинику №2 ожидается поставка цифрового флюорографа, и здесь же уже введены в эксплуатацию два новых цифровых рентгеновских аппарата. Они исключают брак изображения, вероятность которого была на пленке. За счет высокого разрешения дают снимки отличного качества. Кроме того, снижается риск лучевой нагрузки на пациентов и повышается пропускная способность. Это значит, что очереди станут меньше, и врач, выдавший направление, сможет увидеть результат сразу же, не отходя от монитора на рабочем столе.

Заведующая отделением лучевой диагностики Мурманской городской поликлиники №2 Карина Рубан: «Информативность исследований повышается в разы. Снижается лучевая нагрузка на пациентов, и это намного удобнее и для них, и для врачей, так как возможностей передачи и тиражирования изображений намного больше».

Начальник отдела развития материально-технических ресурсов министерства здравоохранения Мурманской области Сергей Клемешов: «Модернизация первичного звена — это не только поставка оборудования, это капремонт амбулаторий, строительство новых ФАПов. В этом году мы построим ФАП в поселке Раякоски Печенгского района и отремонтируем три амбулатории в Кольском районе — Пушной, Тулома и Кильдинстрой».

Яков Осетров.

Свежие новости