В Мурманской области стартовало строительство порта «Лавна»

16 сентября в 21:00

Строительству порта «Лавна» в Мурманской области официально дан старт. В реализации проекта «Комплексное развитие Мурманского транспортного узла» наступает новая фаза. Использование потенциала незамерзающего порта на Севере России — один из стратегических приоритетов развития Арктики.

Эту лису на новой стройплощадке называют хозяйкой, а появление — хорошей приметой. Говорят, зверек — к удачной перспективе. Ее порту «Лавна» прогнозируют в миллионы тонн. Точнее, мощность терминала должна составить 18 миллионов тонн в год.

Макет будущего порта представили главе региона. Глубоководный причал способен принимать одновременно два крупнотоннажных балкера. Кольский залив не замерзает, поэтому терминал «Лавна» может работать круглогодично, не привлекая ледоколы.

Блиц: «В середине октября приступить к забивке испытательных свай. Уже закупили, привозим сюда».

Новый порт — ключевой объект строительства Мурманского транспортного узла. Проект включен в госпрограмму «Развития транспортной системы России», Транспортную стратегию страны, железнодорожную и Комплексный план модернизации и расширения магистральной транспортной инфраструктуры. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Это один из самых экологичных портов будет в мире, потому что сделан с учетом всех самых современных технологий и связано с перевалкой — она закрыта, не открыта, и с очисткой сточных вод. То есть, все здесь в рамках порта — самые современные технологии по самым жестким экологическим стандартам».

Проект по строительству порта работает в соответствии с концессионным соглашением. Правительство России и предприятие «Морской торговый порт «Лавна». Его учредители — пять крупных отечественных компаний. Первые грузы в «Лавну» должны пойти в 2023-м. И это будет не только уголь.

Генеральный директор Государственной транспортной лизинговой компании Евгений Дитрих: «Мы сохраняем и подтверждаем наши планы по запуску угольного терминала в 2023 году, параллельно прорабатывая возможности организации перевалки и иных видов грузов, включая контейнеры, чтобы сделать Лавну универсальным терминалом».

Начало строительства объявлено, но уже идут работы по созданию производственной площадки, к которой будет подведена железная дорога, расположатся мощности по перевалке угля и причалы.

Корреспондент Светлана Деменева: «Уже вовсю здесь идет строительство городка для рабочих. Предполагается, что это будет вахтовый метод. Общее количество, включая инженерно-технические службы, — примерно 500 человек.

Впрочем, цифра может увеличиться. Основные строительные работы начнутся весной 22-го. «Лавна» будет не единственным портом на западном берегу Кольского залива. В ближайшее время ожидается запуск порта «Тулома» с терминалом для перевалки минеральных удобрений.

Светлана Деменева.

Свежие новости