Памфилова исключила возможность двойного онлайн-голосования в Мурманской области

16 сентября в 17:56

Двойное голосование на выборах в Госдуму при помощи онлайн-технологий исключено, заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

По словам главы ЦИК, никаких подобных инцидентов быть не может. Памфилова подчеркнула, что система дистанционного электронного голосования уже сейчас полностью готова к использованию на выборах.

«Никаких «двойных» голосований в них не может быть, мы это полностью исключили», — рассказала она журналистам на заседании ЦИК.

Выборы в Госдуму в России и в региональный парламент состоятся с 17 по 19 сентября. Проголосовать через ДЭГ на предстоящих выборах можно будет в семи регионах, в том числе и в Мурманской области. В Заполярье на участие в дистанционном голосовании на выборах подано 49205 заявлений.

По мнению общественников Мурманской области, ДЭГ — такая же удобная модель коммуникации, как и другие цифровые услуги и сервисы.

«Такой открытости системы нет нигде в мире. А критика ДЭГ и недоверие к системе строится на незнании», — прокомментировала руководитель Общественного штаба по наблюдению в Мурманской области Юлия Величко.

Фото: gov-murman.ru

Свежие новости