«Поезд здоровья» колесит по Мурманской области. Очередная остановка — Североморск-3

16 сентября в 20:55

Проект «Поезд здоровья», направленный на повышение доступности оказания медицинской помощи жителям отдаленки, продолжает работать в регионе.

Елизавета Корсунова работает биологом в лаборатории Кольской ЦРБ. Последние две с половиной недели колесит по всему региону на передвижной лаборатории. Очередной пункт остановки — Североморск-3. Это уже восьмой выезд медика. Говорит, нравится. Жители отдаленки всегда ждут и рады специалистам «поездов здоровья».

Биолог лаборатории Елизавета Корсунова: «Люди в основном тоже довольны, потому что все делается очень быстро. Я быстро отдаю свою часть работы. Ответы готовы уже сегодня же. И специалистам они тоже радуются, потому что это опять же время, которые могли стоять люди в очереди».

Эта мобильная амбулатория особенная. В ней врачи проводят лабораторные и УЗИ-исследования. В числе востребованных запросов горожан: общий анализ крови и УЗИ щитовидной железы.

Заведующая лабораторией Наталья Панасюк: «Каждый год на протяжении последних восьми лет к нам выезжает «поезд здоровья» два раза в год. В основном это рентген-комплекс, делающий флюорографию, маммографию. Он более востребован, Кольская ЦРБ всегда предоставляла».

Местные врачи отмечают, атмосферу в таких «поездах» создает профессионализм специалистов. Со своей главной задачей медико-санитарная служба справляется. Здесь также приступили к работе и несколько специалистов из других регионов.

Сенатор Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко: «Здесь работает врач общей практики, которая как раз ведет прием педиатрического профиля по программе «Арктический доктор». Мы видим, что приступили к работе и средние медицинские работники. Поэтому я думаю, что доступность медицинской помощи здесь все-таки будет улучшаться».

Через несколько дней выездная бригада будет организована на базе Североморской ЦРБ. Врачи рассказывают, что такие «поезда здоровья» всегда востребованы. Ездить в Мурманск на процедуры среди рабочей недели многим затруднительно.

Главный врач Центральной районной больницы г. Североморска Валентин Сердюк: «С учетом того, что в настоящее время приобретено четыре дополнительных «поезда здоровья», это мероприятие станет более доступным, география значительно расширится».

В медицинском сообществе есть четкое понимание — врачи могут работать в передвижных амбулаториях не только в отдаленных территориях, но и в городах, где есть нехватка специалистов. До 22 сентября «поезд здоровья» должен посетить 19 населенных пунктов.

Валерия Антоненко.

Свежие новости