Молодые медики прибыли на работу в Мурманскую область из разных уголков страны

16 сентября в 14:02

В областном клиническом многопрофильном центре чествовали молодых специалистов. Традиции восемь лет. С годами она, правда, претерпела изменения. Теперь в числе тех, кто принимает подарки, цветы и поздравления, не только вчерашние выпускники вузов и медицинских училищ, но также специалисты со стажем. Одни решили на Севере попытать счастье, другие просто возвращаются домой.

Врач-кардиолог Мурманского областного клинического многопрофильного центра Максим Березин: «Здесь всю жизнь проработали мои родители. После окончания школы я учился и в последствии работал в городе Иваново, но все годы сохранял желание вернуться на Родину».

Главный врач Мурманского областного клинического многопрофильного центра, депутат Мурманской областной думы Евгений Тарбаев: «36 специалистов пришли работать в этом году в наш центр. Впервые за все время 11 врачей со стажем, некоторые с многолетним, кандидат медицинских наук. Они пришли к нам на работу из Перми, Владивостока, Москвы, Московской области, Иваново».

18 выпускников колледжей приняты на должность медицинских сестер и братьев. Коллектив также пополнили пятеро выпускников ординатуры, в том числе отучившиеся по целевому направлению. Специальности самые дефицитные: офтальмолог, травматолог-ортопед, акушер-гинеколог, врач по рентгенэндоваскулярной диагностике.

Выпускник ординатуры Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова Алексей Михайлов: «Волнение было, но быстро втянулся, начал получать удовольствие, потому что начало получаться, видел результаты, понял, что той теории, которую я получил, на какой-то момент было достаточно. В процессе просто развивался. В общем, страх ушел».

Сенатор Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко: «Самое важное — иметь наставника, поэтому на первом этапе практической деятельности очень важно, когда рядом с тобой есть поддержка, когда есть возможность с кем-то посоветоваться, проконсультироваться. И сейчас это движение наставничества, оно очень развивается».

Владимир Костров.

Свежие новости