Большое обновление. Детская поликлиника в Коле станет современной и просторной

15 сентября в 20:55

В Коле начался первый этап модернизации детской поликлиники, преображение которой стало возможным благодаря инициативе местных властей и финансовой поддержке национального проекта «Здоровье». За образец взяли новую детскую поликлинику в Мурмашах.

Детская поликлиника в Коле обслуживает больше 2 тысяч ребят. За их здоровьем наблюдают не только педиатры, но также узкие специалисты. И дети, и родители, и доктора жалуются на одно и тоже — здесь очень тесно. 

Участковый врач-педиатр, детский эндокринолог Александра Кузьминова: «Всем нужны справочки в школу, в садики, сдача анализов. В день мы можем принимать до 100 человек — один участок. Не только нам неудобно здесь работать в тесноте, но и пациентам также. Большое скопление людей в коридоре, тем более в условиях пандемии».

Здание решено расширить за счет пристройки нового корпуса. Площадку уже расчищают. Проект предусматривает просторные коридоры, кабинеты, установку лифта, внедрение системы электронной записи. На эти цели в рамках нацпроекта «Здоровье» выделяется порядка 20 миллионов рублей.

Главный педиатр Кольской центральной районной больницы Владимир Данильченко: «Мы надеемся, что с вводом новой поликлиники появится и новое оборудование, и появятся все условия для хорошей, качественной работы поликлиники».

За образец взяли детскую поликлинику в Мурмашах, открытую в корпусе, построенном практически с нуля. До этого 15 тысяч взрослых и 2 тысячи детей ютились в одном здании.

Заведующая детским поликлиническим отделением Кольской центральной районной больницы в п. Мурмаши Эльмира Русакова: «Раньше они проходили диспансеризацию: либо в Колу ехали, либо у нас узкие специалисты в старом корпусе были раскиданы по всей поликлинике».

Теперь все врачи — в одном блоке с отдельным входом. Внутри уютно. Ярко и солнечно. На входе — теплая парковка для колясок. Открытая, доброжелательная регистратура. Дети ждут приема в игровой, где могут смотреть мультики или рисовать.

Главный педиатр Кольской центральной районной больницы Владимир Данильченко: «Ждем, что работа эта будет продолжена. На сегодня у нас планы, реконструкция — это поселок Тулома, это амбулатория поселка Кильдинстрой».

Комфортные условия продолжат создать не только для детей, но и для взрослых. 

Корреспондент Яков Осетров: «Будет продолжена и модернизация старого корпуса мурмашинской поликлиники. Уже принято решение о ремонте самого здания. Цена вопроса — 76 миллионов рублей. Эти средства заложены в федеральном бюджете на 2022 год». 

Яков Осетров.

Свежие новости