Первый «умный» детский сад откроется в микрорайоне Мурмашей – Причальном

14 сентября в 14:17

Первый «умный» детский сад скоро откроется в микрорайоне Мурмашей – Причальном. Это лишь начало большой программы, за которой будущее Арктики. Таких дошкольных учреждений строится в регионе пять. Сегодня об этом сообщил губернатор. Настоящий компьютерный центр контролирует все, что происходит в садике и на его территории. Для детей с ограниченными возможностями – кнопки вызова, специальные санитарные комнаты и расширенная входная группа. Натуральные, экологичные материалы, функциональные окна, неоновые указатели, видеодомофон и выключатели с режимом света. Детский садик в Причальном рассчитан на 75 мест. Микрорайон отрезан от Мурмашей. Закрыты на реконструкцию проезд через ГЭС и мост через Тулому. Пока родителям дошколят, чтобы отвести детей в садик, нужно ездить через Мурманск и Колу.

Министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба: «Здесь предусмотрена группа с круглосуточным пребыванием для детей, чьи семьи находятся в тяжелой жизненной ситуации. Кроме того, предусмотрены ясельные группы для детей от шести месяцев – это тоже очень востребовано».

После завершения основных работ идет благоустройство территории. Здесь построят игровые и спортивные комплексы для малышей. Завершается озеленение. Из питомника Ленинградской области привезли саженцы, которые выращивают и высаживают от Норильска до Мурманка. Особое внимание – безопасности. Вместо рабочего забора установят забор 3D, к которому подключат видеокамеры. В Мурманской области в этом году в рамках национального проекта «Демография» строится еще четыре детских садика – в Алакуртти, Мурманске и Североморске.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Здорово, что в Мурмашах в Причальном появится детский сад, потому что до этого очень много родителей вынуждены были возить детей до Мурманска, до Колы, а сейчас в пешей доступности будет замечательный детский сад. Мне понравилось. В октябре пойдут дети».

Светлана Деменева.

Свежие новости