Очередной дом в Ленинском округе Мурманска избавился от проблемы грязной горячей воды

14 сентября в 20:50

Очередной дом в Ленинском округе Мурманска избавился от проблемы грязной горячей воды. На Александрова, 14 смонтирован новый тепловой пункт, то есть здание переведено на закрытую систему водоснабжения, а значит в кран теперь не поступает теплоноситель из батарей. Решение о переходе домов округа на подобное оборудование было принято ранее правительством области на средства из региональной казны. План расписан до 2025 года, всего в нем 463 объекта.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Руководители администрации города предыдущие сказали, что невозможно это сделать, ничего не получится. Много раз считали, пытались, с иностранцами разбирались — не «летает». Новый руководитель МЭСа пришел с этой инициативой, и мы сегодня видим практическую реализацию. Сегодня уже 15 домов там оборудованы и смонтированы, ведется пусконаладка, фактически у людей уже есть нормальная, чистая, горячая вода».

Переход на закрытую систему водоснабжения идет по плану, 29 домов из графика на этот год вовремя оборудуют новыми теплопунктами. Узнать, в какие сроки каждое конкретное здание ждет обновление можно будет на страницах Мурманэнергосбыта, Мурманскводоканала в интернете, и на портале «Наш Север». Каждый объект помечен на интерактивной карте города, включающей не только Ленинский округ, но и микрорайон Росляково. Собственники квартир затрат на установку теплопунктов не несут. Более того, современная техника поможет сэкономить, благодаря автоматизации.

Генеральный директор компании «Мурманэнергосбыт» Алла Истомина: «Она обеспечивает возможность реагирования на объем отбора воды, если население, ночью немногие пользуются водой, то автоматически теплоноситель резко уменьшается, что позволяет экономить на использовании тепла».

Генеральный директор Мурманскводоканала Андраник Мусатян: «В каждом доме будет стоять такая система, суть ее в том, что автоматически полностью вся информация с теплопункта выдается в диспетчерскую МЭСа. Диспетчер может видеть, что происходит с теплопунктом, открыта или закрыта запорная арматура, и если аварийная ситуация, падение давления, все что угодно».

Сергей Ширяев.

Свежие новости