В Мурманскую область поступила партия систем мониторинга уровня сахара у больных диабетом детей

14 сентября в 08:44

В Мурманскую область поступила новая партия систем непрерывного мониторинга уровня сахара в крови детей, больных диабетом. Контроль нужен для того, чтобы предотвратить риск обмороков, комы, тяжелых осложнений, продлить жизнь. Раньше все делали по-старинке, прокалывая пальцы по 10-15 раз в день. Новые технологии, конечно, удобней, хотя они довольно затратны.

Елена Цыганкова: «Сенсоры — это пять тысяч на две недели, то есть 10 тысяч в месяц. Да, понятно, что у ребенка есть пенсия по инвалидности, но когда диабет, многие родители не работают. Они просто не могут работать, потому что нет специальных детских садов или групп, где бы отслеживали уровень сахара».

Мама Миши ходила к сыну каждые два-три часа. Ведь без контроля есть риск обмороков, комы, тяжелых осложнений. Когда сахар резко поднимается — надо впрыснуть инсулин. Когда падает — съесть таблетку глюкозы или карамельку. Непрерывный мониторинг позволяет отслеживать показатели в режиме реального времени, выводить суточный график на смартфон и подавать сигнал тревоги. Если подключить мобильное приложение — данные придут на телефон маме и папе. Дети могут ходить в садик, школу, взрослые — на работу. Новые системы — для детей от четырех лет. Они выдаются родителям бесплатно и хватит их на полгода.

Главный детский эндокринолог Мурманской области Татьяна Махова: «Мурманская область в этом вопросе – в передовиках. За счет бюджета Мурманской области приобретена очень большая партия сканеров и датчиков к ним, которые позволяют детям проводить мониторирование глюкозы, поэтому мы уже в данном вопросе на пути к полному обеспечению».

Яков Осетров.

Свежие новости