Мурманчанам разъяснили правила предоставления субсидий на оплату услуг ЖКХ

13 сентября в 13:45

В Мурманске состоялся информационно-просветительский семинар по предоставлению субсидий на оплату услуг ЖКХ. Право на них имеют отдельные жильцы или семьи, если сумма платежек превышает 22% от совокупного дохода. Для одиноких пенсионеров и многодетных родителей применяется пониженная ставка — не более 10% от дохода. Правила, казалось бы, просты и понятны, однако есть тонкости, которые необходимо знать каждому.

Первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Виденеева: «Зачастую возникают вопросы у жителей, особенно в смешанных семьях, когда возрастные родители проживают вместе с детьми, которые не предоставляют документы о своих доходах. Тогда семья в целом лишается субсидий или приостанавливается эта мера поддержки».

Лишиться субсидии можно и при наличии долгов по оплате за жилищно-коммунальные услуги. Когда долги погасят и предоставят справки о доходах, льготу можно восстановить. Отдельные вопросы касаются ее продления в том случае, если в необходимые сроки человек находился в больнице или за пределами региона. Как и на кого оформить доверенность, а также десятки других нюансов эксперты рассказали представителям общественных организаций. Онлайн-трансляция семинара также доступна в интернете.

Депутат Мурманской областной думы Юрий Шадрин: «Спасибо всем участникам, а у кого все-таки останутся вопросы, могут позвонить всегда к нам по телефону 69-33-00».

Яков Осетров.

Свежие новости