Конкурс водительского мастерства среди сотрудниц УФСИН провели в Мурманске

13 сентября в 09:11

Открутить колесо и на скорость поставить автолюльку. В Мурманске на площадке рядом с 17-й колонией строгого режима прошел конкурс водительского мастерства среди сотрудниц УФСИН. Девушки показали себя во всей красе.

Упражнения несложные: змейка, параллельная парковка, разворот в ограниченном пространстве. Вот только машина чужая, поэтому водитель рядом, на всякий случай. Майор Анна Пахомова на службе занимается госзакупками. За руль села в 18 лет на 18-летнюю «копейку». С тех пор сменила несколько машин. Со всеми заданиями справляется быстро, без штрафных баллов.

Участница соревнований Анна Пахомова: «Я думаю, здесь все вместе – и поддержка водителя, и азарт, и плюс стаж водительский сыграл роль».

Пока одни участницы занимаются фигурным вождением, другие устанавливают в машину автокресло. Некоторые успели вырастить детей, когда таких приспособлений еще и в помине не было, но навыки не лишние. Водительское мастерство вообще понятие емкое».

Инспектор по пропаганде ОГИБДД по городу Мурманску Евгения Новикова: «Водительская интуиция, умение чувствовать автомобиль, умение чувствовать ситуацию на дороге, умение прогнозировать и предвидеть поведение и других участников движения».

Только разобрались с креслами и правилами дорожного движения, как пора заняться ремонтом. Юлия Ласенко работает в мурманском следственном изоляторе. Находить запрещенные предметы в посылках доводилось, а вот снимать колесо еще нет. Хотя может пригодиться.

Участница соревнований Юлия Ласенко: «Сейчас ездила одна в отпуск, четыре тысячи километров проехала. Очень понравилась».

Несмотря на соперничество, девушки поддерживают друг друга, желая удачи.

Корреспондент Наталья Погадаева: «На самом деле только кажется, что поменять колесо на машине – простая задача. Если на дороге случится ЧП, то сделать это быстро сможет не каждая девушка и даже не каждый мужчина».

Спасают воля к победе и соревновательных дух. Болты поддаются нормально, с домкратом тоже справиться несложно, а вот колесо никак не хочет покидать свое законное место. Устав смотреть на мои страдания, судья помогает. Дальше – дело техники.

Корреспондент Наталья Погадаева: «Сколько там у меня?».
Судья соревнований: «Ну что, 4,4671».
Корреспондент Наталья Погадаева: «Говорят, не самый худший результат. Вот руки красивые, зато колесо на месте».
Судья соревнований: «И ногти целые».

По словам замначальника УФСИН, который внимательно наблюдает за каждым этапом конкурса, люди в форме должны быть готовы ко всему.

Заместитель начальника УФСИН России по Мурманской области Александр Андраханов: «У нас есть служебные автомобили, бывает и такое, например, в уголовно-исполнительно инспекции, где сотрудники сами выполняют функции водителей – доставляют даже спецконтингент в суды».

Автомобильные соревнования среди сотрудников уголовно-исполнительной системы проводили и раньше, но только для мужчин, для женщин – впервые. Вероятно, теперь это станет новой традицией.

Наталья Погадаева.

Свежие новости