«Сломал девять ребер». Пострадавшего туриста эвакуировали с полуострова Рыбачий вертолетом

09 сентября в 20:45

Еще как минимум неделю турист из Твери проведет в больнице после неудачной поездки на полуостров Рыбачий. 6 сентября вертолетом Центра медицины катастроф его с переломами эвакуировали в Мурманск. После операции мужчина себя чувствует нормально, даже ходит. Вставать, правда, пока больно. Рассказывает, туризмом увлекся давно, в походы ходит лет 10, за все время это первое серьезное происшествие. В Заполярье приехал за северным сиянием. Правда, полюбоваться им не успел.

Пострадавший турист Гаяр Шарафетдинов: «На камне, стал фотографировать, поскользнулся на камне, упал на спину, сломал девять ребер. Товарищ, который был рядом со мной, подбежал, увидел, что я сознание потерял. Начал меня тормошить, увидели, что я стал зеленеть».

Сначала пострадавшего планировали везти в Мурманск на машине, но долгую дорогу он бы не выдержал. Спасательную операцию проводили в сложных условиях, полет над морем, в горной местности, время вечернее, оборудованных площадок нет, но решили рискнуть.

Старший фельдшер Центра медицины катастроф Мурманской областной клинической больницы Игорь Ермаков: «Бригада у нас была собрана, но слова благодарности командиру воздушного судна Зайцеву Станиславу Анатольевичу, который принял решение о вылете».

Заведующий отделений торакальной хирургии Мурманской областной клинической больницы Станислав Скрябин: «Травма достаточно серьезная. При отсутствии адекватной помощи, конечно, могли бы быть жизнеугрожающие осложнения».

Наталья Погадаева.

Свежие новости