Вопросы реконструкции здания бывшей гостиницы обсудили в Мурмашах

09 сентября в 20:55

В Мурмашах обсудили вопросы реконструкции здания бывшей гостиницы «Русалочка». Один из ценных для жителей объектов будет сохранен. О том, какие изменения ждут одно из первых зданий поселка, расскажет Елизавета Анисимова.

Забитые досками окна, высокий забор вокруг — заброшенный дом, но невооруженным взглядом видно, непростой. Шедевр деревянного зодчества. Построенное почти век назад здание стало символом Мурмашей. 

Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: «Жители очень хотели, чтобы этот объект был сохранен, потому что он имеет не только какую-то историческую ценность, но и действительно культурную ценность, с которой связана молодость очень большого количества жителей Мурмашей».

Понимая необходимость эту ценность сохранить, муниципалитет по поручению губернатора Мурманской области приобрел объект в собственность.

Депутат совета депутатов Кольского района Ирина Мельникова: «Это символ нашего поселка и, конечно же, замечательно, если его восстановят, он будет культурный центром, досуговым центром».

Депутат совета депутатов Кольского района Павел Еремин: «Здание требует восстановления, оно жизненно важно для самого поселка, для наших жителей. Одно то, что здание изображено на гербе поселка, — говорит о многом».

В июне этого года знаменитую «Русалочку» начали приводить в порядок. По программе регионального этапа фестиваля «Том Сойер Фест волонтеры собрали 100 кубометров мусора. На протяжении трех дней 400 активистов проводили в здании уборку. После гостиницу законсервировали и обнесли забором. Сейчас главная тема для обсуждения — восстановление.

Корреспондент Елизавета Анисимова: «После реконструкции сохранится первозданный облик деревянного здания, при этом будет модернизировано внутреннее пространство. Дизайн проекта сейчас обсуждается. Для жителей актуальны зона для общения молодежи, арт-галерея и кафе».

Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: «Это может быть и музейное наполнение, это может быть и наполнение сугубо культурное. Соответственно, сейчас у нас идет процесс формирования документов для составления проектно-сметной документации, мы общаемся с нашими жителями о том, как необходимо наполнить это здание».

Мансардный этаж, балконы с выходом — лишь часть того, что ждет бывшую гостиницу. Пространство вокруг тоже благоустроят.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Вот эта территория должна быть не просто какое-то приложение к нашей «Русалочке», но это территория отдыха очень интересная, и пешеходная зона. Очень важно, чтобы появились комфортные подходы, проходы — вот эта территория должна заиграть».

Место по-настоящему уникальное. Впереди серьезные изменения. Задача Кольского района — до конца года получить проектно-сметную документацию, чтобы приступить к строительно-монтажным работам. 

Елизавета Анисимова.

Свежие новости