Большая экспедиция на Кольский полуостров: Умба как точка маршрута

08 сентября в 20:55

В хороших дорогах заинтересованы и туристы, которых на Кольском полуострове все больше. Одна из самых привлекательных точек, где есть что посмотреть — поселок Умба. В этом году он стал частью «Большой экспедиции по Белому морю». По экотропе прошел и наш корреспондент Юрий Манаков.

Умба — одно из самых старинных поселений на Кольском полуострове. Многие туристы приезжают сюда и разбивают палаточный городок поближе к реке, чтобы полюбоваться природой, а заодно и порыбачить. Поселок состоит из двух частей — Новая и Старая Умба. Здесь есть на что посмотреть — поморские домики, старинная церковь, экотропа, которая, кстати, является частью «Большой экспедиции по Белому морю на Кольский полуостров». Ее автор — московская команда-финалист всероссийского проекта «Открой свою Россию».

Директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив (г. Москва) Ольга Захарова: «На самом деле удивительно, что сейчас уже все-таки становится трендом не разделяться одному региону от другого, а объединять свои усилия для того, чтобы показывать большее количество впечатлений».

Настоящая арктическая экспедиция, которая берет старт в Карелии, наградит впечатлениями сполна: пересечь Полярный круг, добраться до берегов Кольского полуострова, погрузиться в культуру и быт поморов — все это ждет любого, кто готов отдать всего неделю и получить взамен тотальное погружение в удивительную жизнь Заполярья. 

Корреспондент Юрий Манаков: «Протяженность этого туристического маршрута составляет более 5,5 км. На нем расположены девять точек, благодаря которым местные жители и гости Терского района могут узнать его историю, познакомиться с его особенностями».

Белое море — самое теплое море Арктики. Здесь обитает 68 видов рыб. А в теплое время года можно увидеть белух, тюленей, которые совсем не боятся человека и спокойно выплывают на берег.

Председатель Комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев: «Надо увидеть весь Кольский полуостров со всех сторон. Наверное, Умба и Варзуга, которая еще дальше находится, это те места, с которых стоит начинать знакомиться с Севером и, преодолевая свои впечатления, набирая эмоции, приезжать уже на край земли, посещать уже знакомые всем Териберку и Рыбачий».

Методист «Центра по физической культуре, спорту и туризму» при администрации Терского района Даниил Бутаков: «На протяжении всего маршрута экологической тропы у нас стоят щиты. Некоторые связаны с историей, некоторые — с растительным миром, некоторые — с животным».

Еще один интересный объект экотропы в Умбе — местная старинная церковь. Появилась еще при правлении Великого Московского князя Ивана III. Перед походом в море местные жители обращались к Богу, чтобы вернуться домой. Обо всем этом и не только северяне, гости из других регионов России могут узнать, посетив поморскую деревню.

Фотограф, трэвел-блогер (г. Москва) Виталий Климов: «Мне здесь очень нравится, красивая природа. Отлично зимой — пытаюсь поймать северное сияние, но мне постоянно не получается, к сожалению. Мне у вас очень нравится».

В конкурсе «Открой свою Россию» участвовали 192 проекта из 60 регионов страны. В финал вышли 99 лучших маршрутов. В конце ноября будут подведены итоги, где назовут 30 победителей по различным номинациям.

Юрий Манаков.

Свежие новости