Детская школа искусств в Гаджиево распахнула свои двери после капремонта

08 сентября в 20:25

После капитального ремонта в Гаджиево вновь распахнула свои двери Детская школа искусств. По национальному проекту «Культура» и стратегии «На Севере — жить!» обновили фасад и кровлю здания. Ремонт завершили точно в сроки. Преподаватели надеются, что теперь дети еще охотнее будут здесь заниматься. На торжественном открытии для учеников устроили настоящий праздник с песнями и танцами. Затем перерезали красную ленту и дали первый звонок, означающий начало учебного года.

Руководитель проекта «Музыкальные надежды Арктики» Анна Гришко: «Красивая школа. Дети очень любят, когда что-то яркое, интересное. Фасад, дизайн выполнены в современном стиле, что сейчас тоже очень актуально. И, конечно, для меня это событие не только как для мамы, потому что моя дочка в этом году пошла на подготовительное отделение».

Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой: «Что же необходимо еще сделать? Мы говорили, что музыкальную школу сделали, здесь хорошо, но вокруг большая территория — сделать какое-то общественное пространство».

В этом году пришли обучаться искусству более 300 детей. В школе есть множество музыкальных направлений: фортепиано, электронно-клавишные инструменты, струнные смычковые, духовые, а с этого года будут учить и игре на гитаре. Педагоги здесь проводят и дополнительные уроки для детей 5-6 лет, чтобы дать им возможность определиться, какой инструмент они захотят осваивать в новом учебном году. 

Директор Детской школы искусств г. Гаджиево Ольга Касовская: «У нас реализуются предпрофессиональные программы и общеразвивающие программы, чтобы могли объять весь контингент, потому что иногда бывают дети уже взрослые. Они приходят и в 13 лет, и в 14, поэтому мы практикуем программы и два года, и три года».

Валерия Антоненко.

Свежие новости