Ситуация с оказанием плановой медпомощи в стационарах нормализуется в Мурманской области

08 сентября в 14:47

В Мурманской области нормализуется ситуация с оказанием плановой медицинской помощи в стационарах. В течение длительного времени она была ограничена из-за того, что все силы бросили на борьбу с коронавирусом. В итоге возникли большие очереди на диагностику и лечение. Стабилизация темпов заболеваемости ковидом на фоне вакцинации позволила повернуть ситуацию вспять, и сегодня очередь, например, к офтальмологу областного консультативно-диагностического центра сократилась максимум до недели. Это подтверждают сами северяне.

Софья Ивановна Копалева: «Очень быстро продвигается очередь на операции. Здесь появился офтальмолог. Буквально первого числа была в Умбе на приеме, а восьмого я уже здесь. У нас в Мурманске в хирургии я уже делала одну операцию – люкс обслуживание! Врачи прекрасные в отличие от Питера».

Справиться с очередями помогли профессионализм врачей и новая техника. Оптический томограф позволяет проводить тонкую диагностику глаза, в том числе сосудистого слоя сетчатки. Увидев изменения, о которых сам человек еще даже не подозревает, можно нанести превентивный удар по болезни. Главное – вовремя выявить патологию. Для этого нужен ежегодный осмотр окулиста в поликлинике по месту жительства. Если же там нет узкого специалиста, то направление к офтальмологу в областной консультативно-диагностический центр должен выписать участковый терапевт. Особенно быстро это надо делать при наличии настораживающих факторов.

Врач-офтальмолог Консультативно-диагностического Центра Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина Андрей Сметанин: «Если у пациента возникло пятно перед глазом, которое не пропадает, он замечает, что у него постоянная пелена перед глазами, при этом параллельно снижается зрение. Если резко пропало зрение – в обязательном порядке. Даже если стандартные жалобы – летают мушки перед глазами – тоже стоит посмотреть, потому что это могут быть как небольшие изменения, так и изменения достаточно серьезные».

Яков Осетров.

Свежие новости